Белгидромет: несмотря на жару, влагообеспеченность сельхозкультур достаточная

Белгидромет: несмотря на жару, влагообеспеченность сельхозкультур достаточная

Несмотря на установление жаркой и сухой погоды, на большей части территории республики еще сохраняется достаточная влагообеспеченность сельскохозяйственных культур, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Достаток почвенной влаги поддержали интенсивные дожди, прошедшие в большинстве районов страны в начале третьей декады июня. Однако в южных областях Беларуси, где осадков выпало по-прежнему мало, интенсивность почвенной засухи усилилась, площади с низкими запасами влаги расширились. Здесь во многих районах, в первую очередь под зерновыми колосовыми культурами и травами, на момент определения влажности почвы отмечен недостаток влаги», — рассказали в Белгидромете.

Ряд метеостанций Гомельской области из-за пожелтения и скручивания листьев зерновых культур снизил визуальную оценку состояния посевов до удовлетворительной. Как отметили агрометеорологи, в некоторых районах этой области в конце месяца прошли умеренные и сильные дожди, пополнившие содержание почвенной влаги. В ближайшие дни ожидаемые дожди должны увеличить влагозапасы и в Брестской области.

Последние новости

Новости Республики

Порядок ввоза в Республику Беларусь юридическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей на пульте управления

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Вектор молодости: председатель райисполкома Максим Потапенко встретился с молодыми специалистами Славгородчины

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Территория безопасности: как уберечь детей от угроз в период летних каникул

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья запускает акцию против курения

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Как в Беларуси выстроена экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси стартовала инициатива «Учись и работай»: студенты смогут трудоустроиться до получения диплома

27 мая 2026
Читать новость