Молодежный белорусско-российский образовательно-патриотический лагерь “Курган-2022” впервые пройдет на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе 1-2 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском обкоме БРСМ.

Вся тематика лагеря будет посвящена Году исторической памяти. Впервые в таком формате встретится молодежь из Витебской и Псковской областей. В месте, где сходятся три границы – Беларуси, России и Латвии, – соберутся около 200 участников в возрасте от 18 до 31 года. Это знаковая точка на карте не только нашей страны: здесь пролегали партизанские тропы, объединялись отряды разных республик и было положено начало формированию партизанского края. Представлять честь северного региона Беларуси будут 10 команд, в состав которых войдут от 15 человек. С российской стороны в лагерь прибудут почти 30 участников.

Стартует образовательно-патриотический лагерь сегодня в 17.00 со встречи в формате открытого диалога. Участники мероприятия поднимут государственные флаги двух неразрывно связанных между собой стран как символы крепкой дружбы, передающейся из поколения в поколение. Также в первый день участников ожидает работа образовательных, спортивных и патриотических кластеров. Коворкинг “ПроПатриот”, своеобразный урок памяти, вызвалась провести псковская молодежь. В военно-спортивной игре “Северный регион” командам предстоит поучаствовать в конкурсах “Минное поле”, “Одевание военной формы на время”, “Установка палатки”, “Метание гранаты на точность”, “Прыжки в длину”. Интеллектуальный open-air “Цветы Великой Победы” покажет и уровень общей эрудиции, и подкованность молодежи в вопросах истории. В программе лагеря, как и у его обычного детского летнего прототипа, предусмотрен конкурс стенгазет. Их “отдыхающие” будут создавать на месте на заданную тему (военное прошлое своего края, Год исторической памяти, история Кургана Дружбы и т.д.), а на следующий день жюри выберет самую красочную, интересную, креативную и патриотичную. Завершит первый день смены конкурс патриотических песен и стихов “Беларусь помнит”.

Второй день начнется с “Народной зарядки”. Продолжат мероприятие презентация палаточного лагеря, выставка стенгазет и чемпионат по сборке спилс-карты “Ведаю Беларусь”. Команды примут участие в митингах-реквиемах по обе стороны границы, гала-концерте Союзного государства уже в Псковской области, зажгут костер дружбы и исполнят хором у костра песни о войне – “Катюша”, “Смуглянка”, “На безымянной высоте”.

Молодежь сможет пообщаться с руководством обеих областей во время открытого диалога, а представители молодежного парламента Витебщины и Псковщины подпишут соглашения о сотрудничестве.

Организаторами мероприятия выступают Витебский обком БРСМ, облсовет, облисполком и Верхнедвинский райисполком.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *