«Обещания» и «клятвы»

«Обещания» и «клятвы»

Солнечный и жаркий четверг ознаменовался в актовом зале РОВД поистине такими же жаркими «баталиями» на прошедшем заседании СОПОП.

Профилактическая работа с гражданами, которые попали в поле зрения субъектов профилактики, а также помощь в возникших у них разных жизненных ситуациях дает свои результаты, но, как показывает практика, не для всех.

На заседание были вызваны граждане, которые неоднократно попадали в поле зрения субъектов профилактики, вели и продолжают вести образ жизни, не вписываемый в общественные нормы. Бесспорно, у каждого своя история. Но порой эта история выдуманная, так сказать –«на жалость». И при объективной оценке ситуации получается, что «сколько веревочке не виться», все равно правда всплывает.

И дело не в том, что, попавшись однажды в нетрезвом виде к человеку теряется доверие. Напротив, члены СОПОП досконально разбирают каждую ситуацию, опираясь только на факты. Вот здесь-то и «взрывается» тот фундамент лжи, который так долго обдумывали герои заседания.

Женщина нигде не работает, потому что в районе для её нету работы с достойной заработной платой. Допустим. Однако, женщина неоднократно проводит вечера в компаниях людей, которые не прочь выпить. Причем каждый раз женщина попадает в поле зрения правоохранительных органов в различных местах. Так сказать, кочующий табор. Когда ей предложили обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома, то она ответила:

«Я не буду работать. Мне некогда. Я ухаживаю за матерью».

Допустим и это. Тогда как же те вечера в компаниях сомнительных граждан, причем в различных местах!?

— На какие средства существуете?

— На пенсию матери.

Как выяснилось около 8 ЛЕТ женщина вообще не проявила желания работать.

Странное отношение к родителям. Я не беру уход за матерью. Предположим, она за ней ухаживает. Предположим. Но пенсия у матери не «резиновая». Ведь необходимо оплатить продукты питания, одежду, коммунальные расходы, лекарства и прочее. Да и выпивать каждый вечер, после чего приходить домой, а может и не приходить, чтобы с утра, с трясущимися руками говорить матери о том, как она её любит…Не понимаю.

Это один из примеров того, как граждане «закоренели» в своей зоне комфорта. Дело в полном отсутствии желания изменить свой образ жизни, сделать шаг вперед. И вроде бы каждый из них в зале РОВД понимает, что он ведет себя неправильно, что нужно искать работу, не злоупотреблять, изменить круг общения. Некоторые начинают каяться, «пускать» слезу и просить прощения, но стоит выйти, как говорится «в свет» — снова пьянство, нарушение общественного порядка, скандалы, оскорбления и т.д. и т.п.

Данные граждане, почему-то уверены, что им должны. Должны принести продукты питания, должны найти работу, должны оплатить алименты, должны купить одежду, даже должны их вымыть (бывает среди упреков в сторону властей и такое). Странные рассуждения для людей, которым уже за 30.

Что ж, посмотрим на их «обещания» и «клятвы» в становлении на правильный путь.

По рассмотренным вопросам были вынесены соответствующие решения и каждому даны консультации и советы по решению той или иной проблемы.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость