Видение трагедии холокоста глазами детей представлено на выставке “Холокост глазами художника”. Об этом на открытии экспозиции в Президентской библиотеке рассказал председатель благотворительной организации “Диалог” Артур Лившиц, передает корреспондент БЕЛТА.

“Интересно посмотреть сегодня на визуализацию представлений молодежи в 1999 году о холокосте. Ведь именно тогда по инициативе бывшей узницы минского гетто Фриды Рейзман был организован конкурс работ “Холокост глазами художника”. Ребята со всей Беларуси показали свое видение этой трагедии. К сожалению, позже эти рисунки были оставлены без должного внимания. В прошлом году мы нашли на складах работы, долго восстанавливали их, и 27 рисунков нам удалось спасти”, – рассказал Артур Лившиц.

“Помимо художественного, эта выставка обладает образовательным потенциалом. Когда мы выставляли экспозицию в одной из гимназий Полоцка, практически все школьники – это более 4000 ребят – познакомились с данными произведениями искусства. Самое главное, ребята узнали историю трагедии, холокоста и геноцида”, – отметил председатель благотворительной организации.

Экспозицию “Холокост глазами художника” планируют представить также в Гомеле, Бресте, Новогрудке.

“Наша задача – сохранить и передать это наследие будущим поколениям. Важно, чтобы история такой трагедии, как холокост, не была забыта и не повторилась вновь”, – резюмировал Артур Лившиц

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *