Праздничное шествие, которое объединило около 15 тыс. человек, открыло в Гомеле череду мероприятий в честь Дня Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Гомельчане и гости города прошли от площади Восстания до площади Ленина. В одной колонне – ветераны, руководство области и города, обладатели звания “Человек года”, представители трудовых коллективов, общественных организаций, спортсмены, молодежь.

Работник ОАО “Гомельстекло” Андрей Марцинкевич пришел на торжества вместе с тремя детьми.

“День Независимости – праздник, который еще раз заставляет нас задуматься, как важны мир и независимость. Это нужно объяснять и детям”, – убежден мужчина.

Семья Никиты и Елены Орловых представляют холдинг “Гомсельмаш”. Вместе с родителями на празднике и их маленький, но очень любознательный сын Кирилл.

“Сегодняшний день символизирует, что мы живем в независимом государстве. Мы сами выбираем свой путь, сами определяем, как нам развиваться”, – подчеркнул глава семьи. По его мнению, важно, чтобы каждый на рабочем месте осознавал свой вклад в независимость страны, в том числе и экономическую. Например, “Гомсельмаш” сегодня работает на многие рынки, большинство продукции экспортируется, – уточнил Никита Орлов.

На торжественном митинге на площади Труда у Вечного огня участники почтили память освободителей минутой молчания, возложили цветы и венки к братской могиле воинов и подпольщиков.

На центральной площади областного центра развернулась выставка современной техники. В течение дня со сцены своим творчеством будут радовать зрителей вокальные, хореографические, инструментальные и театральные коллективы. О традициях и их интерпретации в современности можно узнать на этно-фестивале “Жывуць рамествы продкаў”. “Город мастеров” встречает гостей в сквере им. А.Громыко.

Интерактивные площадки работают в разных уголках города. В программе – исторические, спортивные, творческие события, мастер-классы, музыкальные батлы и многое другое.

Заключительным аккордом праздничного дня станет республиканская акция “Споем гимн вместе”. Главная композиция страны прозвучит одновременно на площади Ленина и концертных площадках во всех районах города, после чего ночное небо озарят яркие фейерверки.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *