A police boat passes by a Swiss flag and a fountain on the Lake Geneva in Geneva, Switzerland Tuesday, June 15, 2021. US President Joe Biden and Russia President Vladimir Putin will meet for talks in Geneva on Wednesday. (AP Photo/Michael Probst)

Украинский кризис вновь породил в Швейцарии дискуссию о нейтралитете, пишет Deutschlandfunk. Как отмечает издание, нейтральный статус пользуется колоссальной поддержкой в швейцарском обществе, однако ряд политических сил предлагает определённый пересмотр швейцарского нейтралитета в свете напряжения мировой обстановки.

Швейцарцы воспринимают нейтралитет своей страны как нечто очень важное, как гарант мира и обязательство не вступать в войны, пишет Deutschalndfunk, ссылаясь на слова швейцарского историка Саши Цалы.

По его словам, нейтральный статус Швейцарии крайне позитивно воспринимается швейцарским обществом. При этом, по мнению Цалы, в нейтральном статусе скрыты и некоторые проблемы.

В частности, нейтралитет, по сути, «нейтрализовал» швейцарскую внешнюю политику: как отмечает Цала, в Швейцарии просто перестали её обсуждать и думать о возможных внешнеполитических опциях, а политические дебаты ограничились внутренними вопросами. Именно поэтому, когда правительство Швейцарии решило поддержать антироссийские санкции, введённые из-за украинского кризиса, многие граждане страны восприняли это с беспокойством, пишет Deutschlandfunk. Многие задались вопросом, что теперь будет с нейтральным статусом.

По мнению швейцарского политика Йона Пулта, в XXI веке нужно отталкиваться от другого определения нейтралитета, которое будет основываться на принципе постоянного соблюдения международного права. Как отмечает издание, многие силы левого толка в швейцарской политике выступают за модернизацию термина «нейтралитет». Партии из либерального лагеря предлагают ввести понятие «активного нейтралитета». 

Как отмечает Саша Цала, изначальное значение слова «нейтралитет» — полное невмешательство в какие-либо внешние дела. Однако истинно нейтральной Швейцария была лишь в XIX веке. К примеру, в годы холодной войны Швейцария чётко позиционировала себя на стороне Запада: при этом она не вступала в НАТО. Вступление Швейцарии в НАТО исключено и сейчас, пишет Deutschlandfunk, ссылаясь на слова главы фракции швейцарской народной партии Томаса Айчи.

Он подчеркнул, что Швейцария никогда не позволит затянуть себя в международные конфликты. 

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *