Рост числа убийств, наркотрафика и коррупции вынуждает голландцев принимать дополнительные меры безопасности. Мэры Амстердама и Роттердама предупреждают, что в стране формируется «культура преступности и насилия, которая постепенно приобретает итальянские черты», включая рекордное количество перехваченных в порту наркотиков и заказные убийства в общественных местах. Это пугает местных жителей и туристов, пишет The Guardian.

Участившиеся за последнее время «убийства в стиле мафии» шокируют жителей и гостей Нидерландов, заставляя местные власти принимать дополнительные меры, чтобы не превратиться в мафиозное «наркогосударство», сообщает The Guardian. На фоне роста проявлений организованной преступности появляется всё больше опасений, что в стране формируется «культура преступности и насилия», подчёркивается в статье. 

Об этом свидетельствуют заказные убийства прямо на улицах, при этом журналистов и адвокатов приходится брать под защиту полиции, а некоторые судебные заседания проводить под охраной армии, при этом свидетельские показания всё чаще становятся анонимными, отмечает автор.

«Миллиарды «грязных» денег от продажи наркотиков просачиваются через общество, разлагая его», — отмечается в статье. 

И речь идёт не о знаменитой итальянской мафии или о бедных странах Латинской Америки с их разгулом преступности, а о такой преуспевающей европейской стране, как Нидерланды. Правительству приходится выделять уже около полумиллиарда евро ежегодно для борьбы с организованной преступностью, которая, как опасаются политики, всё больше подрывает общественный порядок и безопасность, подчёркивает The Guardian.

Во время своего выступления в парламенте даже министр юстиции Нидерландов Дилан Йешилгёз-Зегериус признала, что у правоохранителей никогда не будет столько денег, сколько у преступников, которым сейчас приходится противостоять. 

«Такое количество наличных возможно получить только в том случае, если преступный мир внедряется в легальный и обживается там: на улицах с магазинами, в бизнес-парках, среди наших агентов по недвижимости и юристов», — констатировала она. В то же время министр подчеркнула, что государство в настоящее время выделяет рекордные средства для борьбы с правонарушителями.  

В свою очередь, мэры Амстердама и Роттердама предупреждают о всё более частых проявлениях в стране «культуры преступности и насилия, которая постепенно приобретает итальянские черты», включая рекордное количество наркотиков, перехваченных в порту Роттердама, а также всплеск насилия на улицах. При этом часто жертвами убийц становятся случайные прохожие, говорится в статье.

По оценкам, от €15 млрд до €30 млрд из преступного мира ежегодно «отмывается» в сферах недвижимости и туризма, а также через «кофешопы» и бары.

Это вынуждает власти принимать более серьёзные меры, чтобы избежать превращения Нидерландов в очередное «наркогосударство», отмечается в статье. Многопрофильная группа вмешательства (MIT) — специальное подразделение по борьбе с тяжкими преступлениями, также подвергается сейчас масштабной реорганизации. Недавние расследования выявили, что преступники используют для отмывания денег также частные художественные галереи, различные парки отдыха и транспортные фирмы. Кроме того, были обнаружены факты коррупции в аэропорту Схипхол, сообщает The Guardian. 

По словам правоохранителей, некоторые банки уже подверглись санкциям за соучастие в отмывании денег, на очереди — бухгалтерские и юридические фирмы. В стране также проходят громкие процессы об убийствах, где прокуратура требует пожизненного заключения для обвиняемых. Тем временем мэр Роттердама лоббирует требование о том, чтобы все контейнеры с фруктами в порту обязательно проходили проверку. Однако управляющий директор портовой ассоциации Deltalinqs Бас Янссен рассказал в интервью The Guardian, что зачастую из-за распространения коррупции таможенные службы, полиция и охранные фирмы иногда тоже оказываются замешаны в транспортировке кокаина в контейнерах, поэтому для решения этой проблемы необходим комплексный подход. 

Недавно правительство Нидерландов объявило о новой программе международного сотрудничества, направленной на борьбу с преступниками, которые доставляют в Европу кокаин из Южной Америки через порты Роттердама и близлежащего Антверпена. Власти также планируют тщательно изучить «посреднический» бизнес, расширить программу защиты свидетелей, более внимательно проверить вызывающие сомнение финансовые структуры и предложить молодым людям из менее обеспеченных слоёв населения «лучшие варианты» для работы и карьеры, чем преступый бизнес, говорится в статье. 

Криминальный репортёр амстердамской газеты Het Parool Пол Вугтс, который сам провёл полгода под защитой полиции после того, как в его адрес поступили угрозы о расправе, тоже считает, что пришло время действовать. За последние месяцы в стране было убито немало людей, от неугодных свидетелей до адвокатов и журналистов, подчеркнул он: 

«У нас нет такой мафии, как в Италии, но такое насилие очень похоже на мафию. Это ужасно».

С ним согласен и Ханс Нелен, профессор криминологии Маастрихтского университета. По его словам, убийство известного журналиста Питера де Вриса летом прошлого года вызвало шок и «разбудило» голландское общество.

«С политической точки зрения оно проснулось. У нас нет явных доказательств того, что коррупция повсеместно проникла в систему, но мы видим серьёзные проблемы»», — заявил Нелен в интервью The Guardian. 

Хотя преступные группировки в стране часто называют «марокканской мафией», а представители этнических меньшинств нередко фигурируют в качестве подозреваемых в совершении преступлений, однако эксперты из Статистического управления Нидерландов говорят, что расовая принадлежность здесь играет не столь важную роль, как возраст, образование и социально-экономические условия жизни. По их мнению, для борьбы с вербовкой в криминальные структуры голландцам необходимо решить «проблему расовой дискриминации» в системе распределения льгот и на рынке труда, а также в сфере образования, которая охватывает далеко не всех детей из менее обеспеченных слоёв населения и семей мигрантов, говорится в статье. 

«Неблагополучные молодые люди из многодетных семей, у которых часто возникают личные проблемы, невероятно уязвимы для когтей преступников. Поэтому вам нужны заслуживающие доверия посланники, люди, которые видели всё это раньше, которые говорят на их языке — и которые могут мотивировать и даже дисциплинировать их обратно, чтобы перевести на «правильную сторону» улицы», — считает Шарон Дейксма, мэр Утрехта.

С этой целью реализуются различные программы помощи молодёжи и подросткам из соседних районов, призванные удержать молодых людей от совершения преступлений и предоставить им лучшую альтернативу, пишет The Guardian. 

Кроме того, некоторые эксперты призывают усилить борьбу с распространением и употреблением наркотических веществ. Если в Европе в целом статистика не изменилась с начала пандемии, то в Нидерландах употребление кокаина за последние годы выросло, подчёркивается в статье. В то же время есть и те, кто выступает за полную легализацию в стране марихуаны и экстази на фоне жёстих мер борьбы с кокаином и другими тяжёлыми наркотиками, сообщает The Guardian. 

Но вопрос заключается в том, выдержит ли государственный бюджет Нидерландов в долгосрочной перспективе такие масштабные расходы на борьбу с организованной преступностью, на фоне постоянно растущих запросов для решения климатических и экономических проблем, а также жилищного кризиса, отмечается в статье. В свою очередь, министр юстиции признала, что у неё нет иллюзий насчёт того, что даже при финансовой поддержке в стране удастся полностью искоренить преступность. По её словам, главная задача состоит в том, чтобы сделать Нидерланды настолько «непривлекательными» для преступных элементов, чтобы мафиози просто не захотели туда ехать, заключает The Guardian.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *