Пять случаев выпадения детей из окон произошло за последние полгода в Могилевской области. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Один из них стал смертельным: в Быхове погиб 2-летний ребенок, выпавший с высоты 5 этажа. Чудом остался жив 2-летний малыш из Горок, который выпал из окна 2 этажа днем 1 июля. Пока мама занималась приготовлением обеда, оставленный без присмотра мальчик на балконе взобрался на стул и выпал из окна. В настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает. Горецкий районный отдел Следственного комитета проводит проверку.

“Когда на улице жарко, жители многоэтажных домов открывают окна и не задумываются об опасности для своих маленьких детей, – поясняет Татьяна Старосотникова. – Малыши любознательны и активны, в силу возрастных особенностей у них отсутствует чувство опасности. Зачастую бесконтрольное нахождение маленького ребенка одного в комнате с открытым окном оборачивается несчастным случаем или трагедией”.

Следователи призывают родителей не оставлять малолетних детей без присмотра даже на непродолжительное время.

Все окна в квартире должны быть оборудованы специальными запирающими устройствами – это крайне важно для безопасности детей. Следует также помнить, что москитные сетки лишь создают иллюзию закрытого окна и не способны предотвратить выпадение. Не стоит также ставить мебель и игрушки возле окон: с их помощью ребенок может взобраться на подоконник.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *