Jewish "slave workers" in striped uniforms work in a Nazi ammunition factory near the Dachau, Germany, concentration camp during World War II. Hundreds of German companies employed an estimated 1 million laborers from the concentration camps during Adolf Hitler`s Third Reich. A US District Judge dismissed 10 consolidated lawsuits filed against German banks by dozens of former slave workers on Thursday, May 10, 2001. The German fund holds up the payment of 4.6 billion US dlrs to the victims because of at least another dozen lawsuits still pending in the US. (AP Photo)

В отношениях с Россией Германия проводит политику под девизом: «Дадим себе по лицу назло Путину», заявил в интервью немецкому телеканалу Welt глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст.

Он убеждён, что антироссийские санкции вредят не Кремлю, а Берлину и Европе в целом. Вместо введения очередных штрафных мер власти ФРГ должны задуматься над тем, как обеспечить немцев газом, и, если его можно взять только из России, значит так тому и быть, подчеркнул Эрнст.

Господин Эрнст, обсудим позицию левой партии по отношению к России. Это всегда были спорные отношения, при этом ещё до начала боевых действий (на Укриане. — ИноТВ). И даже ваши новые председатели партии, а также глава фракции в бундестаге в ужасе от вашего предложения (начать переговоры с Россией о запуске «Северного потока — 2» — ИноТВ) и категорически его отвергают. С политической точки зрения, к левой партии сейчас невозможно относиться серьёзно.

КЛАУС ЭРНСТ, глава комитета бундестага по энергетике и защите климата: Я не жду ни от кого похвалы. Моё намерение заключалось в том, чтобы заставить людей задуматься. Если мы можем получить газ только из России, то оттуда нам его и нужно брать, и сделать всё, чтобы его получить. Если мы этого не сделаем, то, как прогнозирует одно швейцарское научно-исследовательское предприятие, нас ожидает 12% сокращение ВВП. Это абсолютная катастрофа. Такого не было десятки лет. Я полагаю, такое падение наблюдалось только во время мирового экономического кризиса. Мы проводим политику под девизом: «Дадим себя по лицу назло Путину». При этом мы ему вовсе не вредим. И это, по моему мнению, неправильно.

Похоже, единственный человек из левой партии, кто с вами согласен, это Сара Вагенкнехт. Она говорит тоже самое. Но вы действительно считаете, что, выдвигая подобные требования и пытаясь добиться этого от федерального правительства, вы сможете вернуть доверие избирателей. Ведь по результатам последних опросов, рейтинг левой партии до сих пор находится ниже 5%.

КЛАУС ЭРНСТ: Я видел результаты другого опроса, проведённого в Европе. 60% граждан Европы считают, что ущерб от санкций, а точнее энергетических санкций, которые мы ввели, необходимо компенсировать, ведь они бьют по нам самим. Я слушаю людей, в частности тех, кто работает на предприятиях, и они боятся за свои рабочие места, если их перестанут обеспечивать энергией. Так что немецкое правительство обязано выполнить клятву помогать стране в чрезвычайной ситуации и должно приложить все возможные усилия для того, чтобы обеспечить энергоснабжение. Это моё предложение, а также предложение Сары Вагенкнехт.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *