В Хабаровске завершился открытый чемпионат России по тяжелой атлетике, в котором принимали участие белорусские спортсмены, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК Беларуси.

В последний соревновательный день чемпионом в весовой категории свыше 109 кг стал лучший тяжелоатлет Беларуси 2021 года Эдуард Зезюлин. В сумме за два упражнения могилевчанин набрал 425 кг, опередив ближайшего конкурента – россиянина Алексея Ловчева – на 15 кг.

Таким образом, на открытом чемпионате России по тяжелой атлетике белорусская команда завоевала 9 наград (5 золотых, 4 бронзовые). Помимо Зезюлина, победителями турнира в Хабаровске стали Юлия Гулина, Дарья Наумова, Павел Ходасевич и Петр Асаенок, на третью ступень пьедестала поднимались Диана Мойсеевич, Дина Сазоновец, Диана Минкова и Илья Жерновский. Всего участие в соревнованиях приняли 20 белорусских штангистов.