Президент Финляндии Саули Ниинистё в пятницу одобрил поправки к закону о пограничной охране, позволяющие установить заграждения на границе с Россией. Они вступят в силу 15 июля, сообщает министерство внутренних дел республики.

“Президент подписал закон 8 июля, он вступит в силу 15 июля 2022 года. Таким образом, в национальное законодательство будут добавлены положения о строительстве барьеров в пограничной зоне, таких как заборы, чтобы лучше подготовиться к различным угрозам безопасности страны”, – говорится в заявлении ведомства.

Кроме того, в Финляндии с 15 июля вступают в силу поправки к закону о готовности, которые позволят стране реагировать на “угрозы гибридного характера, например использование миграции в целях оказания политического давления”, отмечает МВД, добавляя, что “в будущем прием заявлений о предоставлении убежища может осуществляться централизованно, только в специально определенных для этого пунктах пропуска на границе”.

Ранее поправки к закону о погранохране большинством голосов поддержал парламент республики. Данные изменения направлены на установку заграждений на границе с Россией протяженностью 1,3 тыс. км и закрытие ее для беженцев в чрезвычайных ситуациях. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *