Larry the Cat, Britain's Chief Mouser to the Cabinet Office rests in front of 10 Downing Street in London, Friday, July 8, 2022. Britain's Prime Minister Boris Johnson announced that less than three years after becoming prime minister, he was resigning and would remain in office only until a successor emerged.(AP Photo/Frank Augstein)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон покидает свой пост, но с его именем связан ряд скандалов и расследований, которые ещё не завершены. Журналист The Guardian вспомнил о некоторых из них: от ремонта в доме на Даунинг-стрит до назначений на высокопоставленные посты людей с сомнительной репутацией.

Отставка Бориса Джонсона с поста премьер-министра Великобритании оставляет вопрос, будут ли политические скандалы, связанные с его именем, должным образом разрешены. The Guardian перечисляет некоторые из них.

Так, например, Джонсона обвиняли в том, что он сделал ремонт в своей резиденции на Даунинг-стрит, используя незаконные средства. По некоторым данным, этот ремонт ему обошёлся в £200 тыс., тогда как ежегодно на эти цели из бюджета выделяется лишь £30 тыс. Считается, что недостающие деньги ему ссудил британский миллионер Дэвид Браунлоу. Впрочем, хотя действия Джонсона и сочли неразумными, обвинения в серьёзных нарушениях с него сняли.

Джонсона подозревают и в других связях, в частности, с Александром Лебедевым, в замок к сыну которого на вечеринку Джонсон ездил в апреле 2018 года. Британский парламент выясняет, не сказалась ли эта поездка на назначении Евгения Лебедева членом палаты лордов.

Неделю назад формально открылось расследование о пандемии, оно должно установить правомерность действий правительства в отношении карантина и других принятых мер. В частности, возмущение вызвали факты, когда ковидные контракты получали люди со связями в политических кругах. Семьи пострадавших настаивают, что отстранение Джонсона не должно уберечь его от ответственности.

По-прежнему продолжается расследование, которое должно установить, соврал ли Джонсон намеренно парламенту, когда неоднократно настаивал, что он не нарушал коронавирусных ограничений на вечеринках, которые устраивались в его доме.

Наконец, Джонсон утверждал, что был не в курсе обвинений в адрес его протеже Криса Пинчера, когда назначал его на должности. Но затем признал, что его о них информировали, но он забыл. Вопросы вызывают и другие соратники Джонсона, такие как Дэвид Уорбёртон, которого обвиняли в сексуальных домогательствах и в употреблении кокаина, пишет The Guardia

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *