Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса подписал заявление о своей отставке, документ датирован 13 июля. Об этом сообщила во вторник ланкийская газета Daily Mirror.

По ее данным, “заявление президента подписано и передано высокопоставленному правительственному чиновнику, который передаст его спикеру парламента” Махинде Япе Абеивардене. Абеивардена уже в среду объявит об уходе Раджапаксы.

Издание сообщает также, что глава государства находится на острове, его охраняют военные. Его точное местонахождение в стране неизвестно, но он, вероятно, покинет страну на этой неделе, указывает Daily Mirror.

В субботу тысячи протестующих вышли на улицы Коломбо с требованием об отставке действующего главы государства. Они захватили резиденции президента и премьер-министра. Пострадали более ста человек. После этого премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе объявил, что покинет свою должность. Раджапакса заявил об планах уйти в отставку 13 июля.

Акции протеста, к которым привела сложная финансово-экономическая ситуация в стране, на острове не утихают с начала апреля. Как сообщил в интервью ТАСС Викрамасингхе, Шри-Ланка переживает худший кризис в современной истории. По словам премьера, страна испытывает серьезную нехватку иностранной валюты, топлива и нефтепродуктов, удобрений, продуктов питания для отдельных групп населения, медикаментов. По его оценкам, чтобы полностью преодолеть экономический кризис, потребуется не менее трех лет. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *