SOCHI, RUSSIA - NOVEMBER 25, 2021: Serbia’s President Aleksandar Vucic during a meeting with Russia’s President Vladimir Putin at the Bocharov Ruchei residence. Mikhail Klimentyev/Russian Presidential Press and Information Office/TASS Ðîññèÿ. Ñî÷è. Ïðåçèäåíò Ñåðáèè Àëåêñàíäàð Âó÷è÷ âî âðåìÿ âñòðå÷è ñ ïðåçèäåíòîì ÐÔ Âëàäèìèðîì Ïóòèíûì â ðåçèäåíöèè "Áî÷àðîâ ðó÷åé". Ìèõàèë Êëèìåíòüåâ/ïðåññ-ñëóæáà ïðåçèäåíòà ÐÔ/ÒÀÑÑ

Сербия продолжит свой европейский путь, сохраняя дружеские отношения с Россией и Китаем. Об этом заявил в среду сербский лидер Александар Вучич в интервью на канале TV Pink.

“Мы должны быть едины, продолжать свой европейский путь, беречь наши отношения и с Российской Федерацией, и с Китаем, и со всеми остальными. Как вы видите, эта политика выдержала самое тяжелое время. Сколько сможет [выдержать] – увидим, это вопрос интереса нашего государства”, – заявил Вучич.

Внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Москвой и Пекином, а также развитие связей с Вашингтоном. Белград намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО и другие военно-политические блоки. Такая позиция вызывает возражения на Западе, Сербии неоднократно давали понять, что евроинтеграция возможна лишь при выполнении двух условий: признании независимости Косова и прекращении дружественных отношений с Россией. В последние годы со стороны Запада также все чаще слышатся упреки в адрес Сербии за активное сотрудничество с Китаем.

В последнее время поддержка курса на присоединение к ЕС снижается. Как заявил Вучич в интервью немецкой газете Handelsblatt, если бы завтра был проведен референдум по вопросу вступления Сербии в ЕС, то 44% жителей проголосовали бы против и лишь 35% – за. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *