Горки примут третий этап фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу

Горки примут третий этап фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу

Второй сезон спортивно-культурного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» продолжает свое шествие по городам Беларуси. После Речицы, Столина и Новогрудка 22-23 июля праздник пройдет в Горках, сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

Город в Могилевской области с XIX века является центром подготовки кадров для сельского хозяйства, студенты Белорусской государственной сельхозакадемии на протяжении многих лет входят в число лучших на международных турнирах и универсиадах. Фестиваль «Вытокi» в Горках начнется с традиционного пресс-тура для журналистов республиканских и региональных СМИ. Его участники посетят филиал Музея советско-польского боевого содружества, Ботанический сад БГСХА, где участники познакомятся с пасхальным обрядом «Валачобнiкi» от коллектива «Паршинские зори», а также узнают о продукции бренда «Молочные горки».

В Год исторической памяти каждый город в программе культурно-спортивного фестиваля «Вытокi» сделает особый акцент на своем культурном наследии. В Горках тема праздника — «Земледельческая школа». Также в первый день фестиваля пройдет семинар «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов БГУФК, Высшей школы тренеров и спортивных организаций Могилевской области. Белорусская олимпийская академия организует семинар-практикум, участники которого познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия. В городском Доме культуры пройдут мастер-классы по набойке «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва». Первый день фестиваля завершится концертом органной музыки Валерия Шмата.

Центральным местом второго дня праздника станет главная площадь на улице Якубовского. Там все желающие смогут поучаствовать в олимпийском квесте, посоревноваться в спортивных конкурсах, выполнить задания и получить ценные призы. Спортивные площадки будут организованы по более чем 20 видам спорта. Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

Кроме того, будет представлена передвижная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Свой стенд планирует организовать Министерство по чрезвычайным ситуациям. В Горки приедет и гоночный грузовик команды «МАЗ-СПОРТавто». После спортивных баталий состоится презентация коллекций одежды проекта «Роднае — моднае» от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей.

На главной сценической площадке пройдет конкурс молодых вокалистов. Его лауреаты получат дипломы и призы, а также смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны. Фестивальная программа в Горках продолжится вечерней концертно-развлекательной программой с участием популярных артистов белорусской эстрады, а завершится праздник ярким фейерверком.

После Горок фестиваль «Вытокi» примут Полоцк (12-13 августа) и Копыль (26-27 августа). Главная цель проекта — раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование. Организаторы фестиваля — Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Последние новости

Новости Республики

Стань легендой: в Беларуси объявлен масштабный кастинг в 6-й сезон экстремального шоу «Герои»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Астане рассмотрели актуальные вопросы продвижения белорусской сельскохозяйственной продукции в Казахстане

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Операция «НЕЛЕГАЛ-2026»

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Наша молодёжь интересуется — мы нашли ответы: где в Славгороде прокачать тело и дух?

13 октября 2026
Читать новость
Актуально

Совещание по итогам проверки боевой и мобилизационной готовности 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Доставка, консультации и бонусная программа. Узнали о работе первой государственной интернет-аптеки в Беларуси

13 октября 2026
Читать новость