Необычно долгий и упорядоченный «сигнал пришельцев» зафиксирован в созвездии Цефея

Необычно долгий и упорядоченный «сигнал пришельцев» зафиксирован в созвездии Цефея

В созвездии Цефея обнаружен необычный радиовсплеск, так называемый «сигнал пришельцев», четко структурированный и длившийся дольше обычного. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Массачусетского технологического института.

Как объяснил научный сотрудник института Даниэль Микилли, радиовсплеск, по сравнению с аналогичными, длился очень долго — около трех секунд. Кроме того, в его структуре присутствовали четкие периодические структуры длиной в несколько сотен миллисекунд.

«Мы никогда раньше не стакивались с подобной периодичностью космических радиосигналов», — заявил Микилли.

Загадочные FRB-всплески, которые еще называют «радиосигналами пришельцев», случайно открыли в 2007 году во время наблюдений за нейтронными звездами-пульсарами в австралийской обсерватории Паркса (Parkes Observatory). Они представляют собой очень короткие и мощные радиосигналы с необъяснимой периодической структурой, а источник всплесков расположен на гигантском расстоянии от Земли. Астрономы пока не могут объяснить возникновение подобных вспышек.

Изучением FRB-всплесков ученые занимаются при помощи специально созданного для этого канадского телескопа CHIME и в китайской обсерватории FAST с крупнейшим радиотелескопом на Земле.

Ранее астрономы из Сиднейского университета обнаружили неизвестные радиосигналы, исходящие из центра галактики Млечный Путь. Необычные радиоволны могут свидетельствовать о новом классе звездных объектов, считают в университете.

Последние новости

Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

16 августа 2026
Читать новость
Новости района

ФК «Славгород» завершает домашний сезон яркой победой!

15 августа 2026
Читать новость
Новости района

Сын обогнал отца, а плечо товарища принесло заветную 1 000 тонн

15 августа 2026
Читать новость
Новости района

Михаил Ласточкин первым в КСУП «Наша Родина» открыл счет водителям-«тысячникам»

15 августа 2026
Читать новость
Новости района

НА СЛАВГОРОДЧИНЕ ПРОДОЛЖАЮТ ЧЕСТВОВАТЬ ПЕРЕДОВИКОВ

15 августа 2026
Читать новость
Новости района

Время наград и благодарностей!

14 августа 2026
Читать новость