Предприятия концерна “Белгоспищепром” поставляют свою продукцию в 36 стран мира. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе “Белгоспищепрома” по итогам заседания совета концерна, которое прошло с участием заместителя премьер-министра Леонида Зайца. С докладом об итогах работы предприятий концерна выступила заместитель председателя концерна Марина Михальцевич. Об обеспечении внутреннего рынка потребительскими товарами, выполнении плана по стабилизации производственной деятельности и переориентации экспортных потоков в текущем году доложила первый заместитель председателя концерна Татьяна Шедко. 

За январь – май 2022 года обеспечен рост объемов производства по кондитерской, масложировой, пивоваренной и алкогольной отраслям. Продолжается работа по диверсификации экспорта товаров. Продукция предприятий концерна поставляется в 36 стран мира, одним из основных рынков сбыта является Российская Федерация. В январе – мае объем экспорта в эту страну составил 51,7% от общего объема экспорта концерна. Увеличены поставки рапсового масла на 31,5%, мучных кондитерских изделий на 29,7%, кондитерских изделий из сахара и карамели на 26,3%, соли на 18,9%, спирта на 19,7%, в 1,9 раза – напитков безалкогольных, вод, нектаров и кваса, в 1,7 раза – мелассы, в 1,6 раза – пищеконцентратов, снеков и картофелепродуктов, кетчупа и томатных соусов на 70,5%, какао-порошка на 34,7%, майонеза и майонезных соусов на 18,8%. Все предприятия концерна выполняют программу по снижению издержек, экономия от внедрения которых составила Br4,4 млн, в том числе от мероприятий, направленных на снижение материальных затрат, – Br2,8 млн, из которых экономия по топливно-энергетическим ресурсам – Br1,7 млн. Проводимая работа по экономии ресурсов позволила увеличить заработную плату работников предприятий. За январь – май 2022 года среднемесячная заработная плата в целом по концерну составила Br1584,5.

На фоне сокращения импорта потребительских товаров отечественные производители активно обеспечивают их замещение за счет аналогичной продукции собственного производства. 

Благодаря проводимой концерном масштабной кампании по популяризации рапсового масла его доля на белорусском рынке составила 72% – поставлено 2553 т (174,4% к аналогичному периоду 2021 года). В рамках государственной программы инновационного развития Беларуси на 2021-2025 годы завершена реализация инновационного проекта “Организация инновационного производства кондитерских изделий с установкой линии на предприятии “Красный пищевик – Славгород”. Компания специализируется на выпуске различных видов  жевательного мармелада, подсолнечного, рапсового, цветочного и взбитого крем-меда, а также инновационных видах полезных конфет. Такой большой ассортимент продукции обеспечит белорусов вкусными и полезными кондитерскими изделиями. На предприятии создано около 100 новых рабочих мест. В ходе заседания совета концерна были заслушаны отчеты руководителей организаций об итогах работы за первое полугодие и принимаемых мерах по производственной деятельности и повышению эффективности работы вверенных предприятий до конца текущего года.

Кроме того, большое внимание участники встречи уделили вопросам охраны труда, принимаемым мерам по недопущению несчастных случаев на производстве.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *