FILE - In this Monday, Oct. 11, 2021 file photo, steam billows from a nuclear power plant next to utility lines in Doel, Belgium. EU ministers meet Tuesday for emergency talks focusing on energy amid deep divergences between the 27 member countries on how to tackle the crisis that has seen consumers' bills skyrocket this year. The wave of price hikes is not set to abate before next Spring, and ministers discussed in priority a set of short-term measures that have been put forward by the European Commission to help consumers and businesses weather the shock. (AP Photo/Virginia Mayo, File)

Европа столкнулась с «ядовитой семью из газового и экономического кризисов», пишет Telepolis. И местные политики не знают, что с этим делать. Все их предложения свидетельствуют о трусости и отчаянии. В Брюсселе же вообще отказываются признавать надвигающуюся катастрофу и продолжают принимать санкции против России, игнорируя связанные с ними риски и их последствия. «Быть может назревает крах — еврокризис 2.0 с непредвиденными последствиями», предостерегает автор статьи Эрик Бонзе.

Энергетическая ситуация в Европы была напряжённой ещё задолго до начала боевых действий на Украине в феврале этого года, пишет Telepolis. Энергетический рынок давно «перегрелся», инфляция сильно выросла, Франция и Испания настаивали на введении ценового потолка на газ и электричество, но страны-члены ЕС не смогли договориться о едином плане действий. «Свою голову в песок» спрятал и Европейский центральный банк, рассказывает автор статьи Эрик Бонзе.

И сейчас вместо того, чтобы сменить курс, ЕЦБ не отступает от политики нулевой процентной ставки. В Евросоюзе прошло уже семь саммитов, посвящённых энергетическому кризису, и все они закончились безрезультатно. В то же время европейцы продолжают принимать санкции против России, что приводит к волнениям на рынке и росту цен. Риски, связанные со штрафными мерами, и их последствия просто игнорируются.

«Теперь же мы видим результат. Он ужасает. По подсчётам Еврокомиссии, в этом году инфляция в еврозоне в среднем составит 7,6% — исторический рекорд. Рост экономики составит всего 2,6%, что ещё ниже, чем в последних майских прогнозах. Сейчас евро испытывает один приступ слабости за другим. Его стоимость едва превышает американский доллар — такой слабой валюты у союза не была с момента её введения 20 лет назад», пишет Бонзе.

Низкий курс евро отражает и страхи европейцев перед рецессией, вызванной газовым кризисом. Если Россия вскоре полностью не возобновит поставки по «Северному потоку», то в Германии возникнет угроза экономического краха. Европа пожинает плоды своей санкционной политики и того, что несерьёзно относилась к возможности кризиса голубого топлива.

И теперь местные политики не знают, что делать с этой «ядовитой смесью из газового и экономического кризисов». Может ЕЦБ нужно поднять процентную ставку? Но это приведёт к росту стоимости обслуживания долгов, а также спредов по государственным облигациям Греции, Италии или Франции. Может стоит «затянуть потуже пояса» и покончить с экспансивной фискальной политикой? Это может ослабить угрозу сверхлимитной задолженности, но также приведёт к снижению итак слоабого роста экономики. В отсутствие фискально-политических стимулов возрастает опасность рецессии, и России этому даже не надо содействовать.

Еврокомиссия сейчас разрабатывает экстренный план на случай прекращения поставок газа из России, но она не придумала ничего лучше, кроме как снизить температуру отопления в офисах и общественных зданиях. Эту банальную идею Международное энергетическое агентство озвучило ещё в марте. По мнению наблюдателей, такие предложения свидетельствуют о трусости и даже отчаянии. Некоторым они напоминают «советы для домохозяек». Но речь идёт не о паре плохих рекомендаций, а о провальной политике, подчёркивает Бонзе:

«ЕС с осени осознанно идёт навстречу мегакризису. Этот кризис уже давно касается не только энергетических рынков. Он касается экономической политики и валютного союза, а это означает — «самого ядра» ЕС. Быть может назревает крах — еврокризис 2.0 с непредвиденными последствиями».

Первым предвестником стали недавние события в Италии, а именно отставка местного премьер-министра Марио Драги. Но и во Франции, Бельгии, а также Нидерландах ситуация неспокойная. Даже Германия перестала быть «привычным обителем стабильности». Стране грозят экономические потрясения.

«И всё это легко увидеть невооружённым взглядом», подчёркивает Бонзе.

Но в Брюсселе отказываются признавать надвигающийся кризис. Признаков изменения политики не видно, напротив: Еврокомиссия подготавливает уже седьмой пакет санкций против России. По крайней мере, в этот раз в Брюсселе решили не затрагивать энергетический сектор. Но это всего лишь короткая передышка — планов по введению полного энергетического эмбарго никто не отменял. И это всего лишь вопрос времени, когда дело дойдёт до газа.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *