В Заславле 28 июля пройдут торжества по случаю празднования 1030-летия православия на белорусских землях, сообщили БЕЛТА в БПЦ.

Центральным событием станет богослужение в храме в честь Преображения Господня с участием священнослужителей Белорусского экзархата, которое возглавит митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

С 12.00 в сквере у городской площади будут организованы выступления батлеечных коллективов, выставка-ярмарка изделий ремесленников, познавательные игры для детей и родителей. Аллеи сквера станут импровизированным местом вернисажа юных художников Заславской детской школы искусств. Для всех желающих предложат экскурсию по историческим местам Заславля. На центральной площади с 16.00 пройдут мастер-классы по народным промыслам. В 18.00 на центральной площади города начнется большой праздничный концерт. Его участники – солисты Национального академического Большого театра, архиерейский хор Кафедрального собора, хор “Салютарис”, хор храма “Всех скорбящих Радость”, хор “Всехсвятский”, Государственный камерный хор Беларуси, Белорусский государственный академический хореографический ансамбль “Хорошки”, музыкальная капелла “Сонорус”, детский хор при Свято-Елизаветинском монастыре. Режиссер концерта – заслуженный деятель искусств Беларуси Нина Осипова.

Организаторами мероприятия выступили Минская епархия, Миноблисполком, Заславский горисполком и Свято-Елисаветинский женский монастырь.

Празднования 28 июля продолжат череду торжеств в честь 1030-летия православия в Беларуси. Центральным событием стали прошедшие в Полоцке празднования в день памяти преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой. Божественную литургию в Софийском соборе в тот день возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Продолжатся торжественные мероприятия праздничным богослужением в честь Минской иконы Божией Матери 26 августа в Минске.

Заславль, один из древнейших городов Беларуси, неслучайно выбран для торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 1030-летия Православной церкви на белорусских землях. Город основан в 985 году святым равноапостольным великим князем Владимиром, крестителем Руси. Свое название получил от имени князя Полоцкого Изяслава, старшего сына святого Владимира и Рогнеды.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *