Ученые БГУ работают над созданием элементов терагерцового оптического оборудования на основе углеродных наноматериалов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.Такие устройства способны видеть сквозь непрозрачные объекты и используются в медицинской томографии, сканерах безопасности на транспорте и в других сферах. Поэтому терагерцовая оптика привлекает внимание ученых во всем мире.

В Беларуси данными разработками занимаются сотрудники НИИ ядерных проблем БГУ. Созданием элементов терагерцовой оптики они занимаются в составе международной коллаборации специалистов из России, Финляндии и Литвы. Коллектив предложил свою методику создания метаповерхностей для использования в терагерцовом диапазоне частот. Уже получены первые экспериментальные образцы оптических элементов, необходимых для создания высокотехнологичных спектрометров и терагерцовых сканеров. Пока работы ведутся в лабораториях, но прогнозы оптимистичны. Пробные модели не только функциональны, но и обладают легкостью и механической прочностью. На данный момент ведутся работы по созданию гибких метаструктур.

Как рассказал научный сотрудник НИИ ЯП БГУ Глеб Горохов, их группа для получения метаповерхности использует не металл, а массив многостенных углеродных нанотрубок. Они состоят из одного или нескольких вложенных друг в друга наподобие матрешки слоев углерода. Будучи в тысячи раз тоньше человеческого волоса, нанотрубки обладают огромной прочностью на разрыв и проводят электричество лучше металлов. Благодаря этому массив нанотрубок является одновременно легким и электропроводным. Периодическую структуру на массиве выжигают с помощью лазера. Чтобы придать ей механическую прочность и уменьшить отражающую способность, Глеб Горохов предложил покрыть метаповерхность диэлектрическим полимером. Такая идея стала инновационным шагом по достижению конечной цели в разработке новых материалов.

В вузе добавили, что научные результаты Глеба Горохова получили высокую оценку. В текущем году ученому присудили стипендию Президента Республики Беларусь за разработку методики получения метаповерхностей на основе упорядоченных массивов многостенных углеродных нанотрубок.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *