Председатель Совета Республики Наталья Кочанова проводит совещание по вопросам создания условий для обучения, реабилитации, социальной адаптации и физического развития детей с расстройствами аутистического спектра, передает корреспондент БЕЛТА.

Причиной проведения совещания стали обращения в Совет Республики родителей таких детей.

“В Беларуси дети – приоритет социальной политики, в этом нет никакого сомнения. Все, что делается в стране и законодательно урегулировано, достойно уважения. Это обучение, лечение детей, центры коррекционного развития, которые есть в каждом городе и районе. Это та помощь, которая оказывается государством семьям, воспитывающим таких детей. Но вместе с тем при общении с родителями мы видим, что не всегда на местах эти вопросы решаются так, как трактует наше законодательство и как должна быть выстроена эта работа. Не всегда учителя готовы работать с такими детьми”, – сказала Наталья Кочанова.

Спикер подчеркнула: эти дети должны быть интегрированы в общество.

“Они должны учиться в обыкновенной школе, получать образование и в дальнейшем должны быть интегрированы в социум. Они должны вместе с нами жить и работать, чувствовать себя комфортно и приносить пользу стране”, – отметила она.

Совещание объединило широкий круг участников – руководителей министерств, ведомств, общественных организаций, врачей.

“Мы все заинтересованы, чтобы дети были здоровы, чтобы они развивались в соответствии со своим возрастом, чтобы они получали достойное образование и могли найти себя в жизни. Это наше будущее”, – подчеркнула Наталья Кочанова.

В Беларуси в настоящее время под наблюдением врачей – психиатров-наркологов по причине расстройства аутистического спектра состоит 2770 детей, их количество растет. По мировым научным данным, распространенность расстройств аутистического спектра составляет 1 случай на 160 новорожденных.

В клинической практике диагноз детям с аутизмом устанавливается в возрасте 3 лет и старше. Диагностику проводят областные психоневрологические диспансеры. В алгоритм диагностики включены обязательный осмотр и консультации специалистов: врача – психиатра-нарколога, врача-педиатра, врача-невролога, психолога, учителя-дефектолога. Далее информация направляется в территориальную организацию здравоохранения, где обеспечивается медицинское наблюдение ребенка врачами-специалистами.

Комплекс диагностических мероприятий и дальнейшее наблюдение врачами-психиатрами проводится преимущественно в амбулаторных условиях, что менее травматично для психики ребенка (с учетом низкой адаптивности к новым объектам, трудностей в установлении новых контактов и поддержания социального взаимодействия). На базе детских поликлиник и детских больниц открыто 37 отделений (кабинетов) раннего вмешательства, оказывающих комплексную помощь ребенку и его семье. Основная задача медицинской реабилитации детей с расстройством аутистического спектра – полное или частичное восстановление контроля за своим поведением. Назначение лекарственных средств для коррекции поведения эффективно только в 20% случаев.

Медицинская реабилитация может проводиться как в амбулаторных условиях по месту жительства ребенка, так и в стационарных условиях. Пациенты нуждаются в медицинской реабилитации, как правило, не более 1-2 раз в год. Главные цели реабилитации пациентов – развитие коммуникативных навыков и улучшение социализации.

В учреждениях образования республики введены 1312,91 штатных единиц воспитателей дошкольного образования, воспитателей, осуществляющих персональное сопровождение детей с аутизмом.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *