Импортозамещение является важным приоритетом для организаций энергосистемы. Об этом заявил сегодня министр энергетики Виктор Каранкевич на заседании коллегии министерства по итогам работы отрасли в январе – мае текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

“Мы должны оперативно реагировать на внешние факторы, принимать комплексные меры для обеспечения устойчивой работы наших предприятий, – отметил Виктор Каранкевич. – При этом особое внимание сегодня уделяется вопросам импортозамещения – это важный приоритет для организаций отрасли. Предстоит детально проанализировать, как организована данная работа, насколько эффективно выполняются задачи – от расширения спектра выпускаемой продукции до создания новых производств”.

От того, насколько эффективно сработают организации в этом году, какой задел будет создан, во многом зависит развитие отрасли в последующие годы, добавил министр. При этом он напомнил о ключевых задачах, обозначенных главой государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, в том числе для энергокомплекса.

“Эти задачи должны быть безусловно выполнены”, – подчеркнул он.

На заседании коллегии рассмотрены также результаты производственно-хозяйственной деятельности организаций торфяной промышленности, обсуждены вопросы вовлечения местных видов топлива в топливно-энергетический баланс, а также перспективы развития сырьевой базы для торфяных производств.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *