Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел совещание по вопросам сельского хозяйства. Участие в работе совещания приняли глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко и заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц. На повестке были вопросы готовности сельскохозяйственных организаций Могилевщины к проведению уборочной кампании и производство животноводческой продукции в первом полугодии текущего года.

– По состоянию на 21 июля готовность зерноуборочной техники в Могилевской области составляет 95%: из 1045 исправны 993 единицы, 52 пока находятся в ремонте, – приводит слова первого зампредседателя Могоблисполкома Анатолий Уласевич БелТА. – Стопроцентная готовность комбайнов обеспечена в Быховском, Кировском, Кличевском, Кричевском и Краснопольском районах. Готовность зерноочистительно-сушильных комплексов составляет 92%. Полностью справились с поставленной задачей по их готовности в Бобруйском, Глусском, Кировском, Кличевском, Краснопольском, Кричевском, Круглянском и Шкловском районах.

Всего на уборке урожая в области будет работать 1045 зерноуборочных комбайнов, из которых 408 – на уборке озимого рапса. Расчетная нагрузка на один зерноуборочный комбайн составляет 325 га. Для сушки зерна в сельхозорганизациях задействованы 261 зерноочистительно-сушильный комплекс и 10 мобильных зерносушилок суммарной суточной производительностью 75,4 тыс. т. На предприятиях хлебопродуктов также работает 20 зерносушильных комплексов общей суточной производительностью 6,1 тыс. т. В этом году аграриям предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади почти 340 тыс. га, а также более 36 тыс. га озимого рапса, около 8,2 тыс. га ярового рапса, свыше 1,14 тыс. га озимой сурепицы и др. В период июля-августа расчетная нагрузка на один зерноуборочный комбайн составит 374 га. Всего за лето и осень в регионе предстоит убрать свыше 450 тыс. га сельскохозяйственных культур.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *