Эффективность лечения гепатита С в Беларуси достигает 90%, сообщил журналистам заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Атаманчук, передает корреспондент БЕЛТА.

“Минздравом утвержден план по элиминации вирусного гепатита С, который в том числе включает обеспечение лекарственными препаратами пациентов. За предыдущие два года – 2020 и 2021 – в целом в республике прошли лечение около 12 тыс. человек. Сейчас у нас применяются достаточно эффективные современные препараты и степень излечения, то есть вирусологическая эффективность, достигает показателя в более чем 90%”, – сказал Александр Атаманчук.

В настоящее время пройти обследование на гепатит можно абсолютно бесплатно. Для этого нужно обратиться в учреждение здравоохранения, где врач-инфекционист или врач-терапевт выпишет направление на проведение обследования. Периодически для населения проводятся акции по тестированию на вирусные гепатиты В и С. Например, до 12 августа в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья абсолютно бесплатно и анонимно можно пройти экспресс-тестирование.

Ежегодно во всем мире 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *