29 июля на территории района пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Жизнь важнее скорости!».

Цель мероприятия: профилактика ДТП по причине нарушения скоростных режимов движения.

По причине неправильного выбора скоростного режима происходит каждое пятое дорожно-транспортное происшествие, которое, как правило, сопровождается очень тяжелыми последствиями, не редко с большим количеством пострадавших.

Движение с высокой скоростью требует от водителя высокого уровня концентрации внимания, человек находясь за рулем, быстрее устает не только физически, но и психологически, что весьма серьезно сказывается на дорожной безопасности.         Прежде чем нажать на педаль «газа» водитель должен быть уверен, что скорость, с которой он управляет автомобилем, будет безопасной как для его самого, так и для остальных участников дорожного движения. Ведь происшествия, происходящие из-за нарушения скоростного режима, происходят мгновенно, а их последствия остаются на всю жизнь.

Любителям «быстрой езды» необходимо помнить, что превышение установленной скорости движения от 20 до 30 км/ч, влечет штраф в размере от 1 до 3 БВ. Превышение установленной скорости движения от 30 до 40 км/ч влечет штраф в размере от 3 до 10 БВ. Превышение установленной скорости движения на 40 км/ч и более влечет штраф в размере от 8 до 12 БВ. Действия, совершенные  водителем повторно в течение года с момента наложения административного взыскания, влекут штраф в размере от 5 до 15 БВ или лишение права управления транспортным средством сроком до 1 года.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям транспортных средств, с просьбой быть благоразумными и дисциплинированными, соблюдать скоростной режим и Правила дорожного движения.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *