Благодаря тесному сотрудничеству Славгородской первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям–инвалидам и молодым инвалидам» с немецкой благотворительной организацией Проектная группа «Детям Чернобыля» (г.Бад-Швальбах) с 2013 осуществляется финансирование на организацию оздоровления детей и молодых людей с ограниченными возможностями в сопровождении родителей.

Вот уже десять лет подряд воспитанники ГУО «Славгородский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания инвалидов и граждан пожилого возраста РЦСОН проводят 11 дней на берегу Вилейского водохранилища в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда». В июне этого года состоялась очередная поездка, в которой приняло участие 35 участников.

Что важно, так это то, что в работу по реализации проекта включились не только мамы, но и папы, которые с успехом осуществляют уход за детьми в период оздоровления. Помощь в этом оказывают сопровождающие педагоги центра, которые также включены в состав группы. Цель этого проекта не только оздоровление и лечение детей, но и их родителей, а также культурные мероприятия, способствующие сплочению родительского и детского коллектива.

Чистый воздух, солнечная погода, прекрасные условия проживания и питания, забота и внимание персонала помогли не только отдохнуть, но и приобрести новых друзей, поучаствовать в мероприятиях. На протяжении отдыха ребята посещали кружки, такие как «Бумажная фантазия», «Лепка из глины», занимались с воспитателем в игровой комнате.  Прекрасная лечебная база и различные процедуры способствовала укреплению здоровья всех участников проекта. Было где провести и свободное время – велосипедные прогулки, разнообразное игровое и спортивное оборудование на территории центра, купание в Вилейском водохранилище – все произвело неизгладимое впечатление. Особенно интересно для детей и молодых людей с ограниченными возможностями было продемонстрировать свои возможности при прохождении препятствий в веревочном парке «Лестница в небо. Было время и для совместного пикника на природе, где родители вместе с детьми собирали ветки, разводили костер. В такие моменты, как никогда понимаешь, что только вместе можно почувствовать, что ты не один в своей беде, что рядом есть люди, готовые помочь и поддержать в трудную минуту.

Приятно отметить, что участники проекта Виталий Ващило и Сергей Лисов приняли участие в концертной программе, посвященной Дню независимости Республики Беларусь, были отмечены громкими аплодисментами за исполнительское мастерство. Неизгладимые впечатление оставила поездка в столицу нашей Родины – город Минск. В этом году партнеры из Германии профинансировали посещение аттракционов в парке им. Горького.

От имени детей и их родителей хочется высказать искренние слова благодарности немецким партнерам, председателю Славгородской первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям–инвалидам и молодым инвалидам» Лидии Вишневской за прекрасный отдых и пожелание дальнейшего сотрудничества, финансовой поддержки в дальнейшем.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *