ITAR-TASS: LENINGRAD REGION, RUSSIA. OCTOBER 8, 2012. At the Portovaya compressor station where the second leg of the Nord Stream offshore gas pipeline has been launched. (Photo ITAR-TASS / Vladimir Smirnov) Россия. Ленинградская область. 8 октября. На территории компрессорной станции "Портовая", где была запущена в эксплуатацию вторая ветка газопровода "Северный поток". Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

Поставки российского газа по “Северному потоку” упали до около 20% от максимальной мощности на фоне остановки работы еще одной газовой турбины. Об этом говорится в сообщении немецкого газотранспортного оператора Gascade.

“С 27.07.2022, 8 утра (09:00 мск – прим. ТАСС) 1,28 млн кубометров в час, или около 20% от максимальной пропускной способности “Северного потока”, было транспортировано по “Северному потоку” в соответствии с заявками”, – сказано в сообщении.

Таким образом, поставки по газопроводу упадут более чем вдвое – до около 31 млн куб. м в сутки с державшихся ранее 67 млн куб. м. Данные оператора “Северного потока” – компании Nord Stream AG – также подтверждают сокращение поставок вдвое, начиная с 10:00 мск – до около 31 млн кубометров в сутки, что несколько меньше заявленных 20% от максимальной мощности.

25 июля “Газпром” сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции “Портовая” из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Таким образом, в рабочем состоянии останется лишь одна турбина.

На этом фоне цена газа в Европе в ходе торгов поднялась выше $2 300 за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта.

Власти Германии заявили, что не видят технических причин для сокращения поставок газа по “Северному потоку”. При этом ФРГ по-прежнему отказывается сообщать о местонахождении отремонтированной турбины, а отправленные со стороны Siemens документы по возврату турбины все еще не снимают санкционные риски и лишь вызывают дополнительные вопросы, отмечал “Газпром”. В Siemens Energy же заявили, что не видят связи между турбиной и снижением поставок по “Северному потоку”, а для ее ввоза в РФ не хватает таможенных документов от “Газпрома”. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *