20.09.2018 г. минск. минский областной исполнительный комитет. исаченко анатолий председатель минского областного исполнительного комитета. фото Виталия Пивоварчика

26 июля Президент Беларуси Александр Лукашенко провел большое республиканское селекторное совещание по вопросам уборочной кампании. Участие в совещании принял также председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

Общаясь с журналистами, губернатор обозначил основные задачи, которые сегодня стоят перед областью:

– Сейчас перед нами стоит задача убрать все до последнего зернышка, обеспечив продовольственную безопасность нашей страны и закладку в стабфонды. Для этого нужна технология. Касаемо Могилевской области, все необходимое для проведения уборочной кампании у нас есть: готовность зерноуборочных комбайнов на сегодняшний день составляет 99%, зерносушильного хозяйства – 98%, мы полностью обеспечены транспортом для отвозки и топливом. То есть все вопросы организационного и материального обеспечения на уровне области и регионов решены. 

Глава региона акцентировал внимание на особенности уборочной 2022 года.

– Мы неоднократно говорили о том, что в этом году все работы предстоит провести в сжатые сроки. Мы проводим уборку зерновых, начали теребление льна, уже готовим почву под посев озимых культур и это накладывает определенные особенности. Каждый год имеет свои особенности, поэтому не вижу в этом никаких проблем. Самое главное сейчас – организация труда, дисциплина и чтобы каждый на своем рабочем месте выполнял все поставленные задачи. Тогда у нас все получится.

Анатолий Исаченко также отметил, что хлеб в этом году в полях стоит неплохой. По балансу зерна Могилевская область планирует полностью обеспечить себя фуражным зерном и выполнить продовольственный заказ семян.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *