Командующий заявил о господстве Черноморского флота в Азовском море

Командующий заявил о господстве Черноморского флота в Азовском море

Боевая деятельность Черноморского флота (ЧФ) в ходе специальной военной операции РФ на Украине позволила завоевать господство над противником в Азовском море, а также установить контроль над северо-западной частью Черного моря. Об этом говорится в поздравлении с Днем Военно-морского флота командующего ЧФ адмирала Игоря Осипова, которое распространила в четверг пресс-служба флота. 

«Боевая деятельность Черноморского флота в ходе специальной военной операции позволила завоевать господство над противником в Азовском море и установить контроль над северо-западной частью Черного моря. Корабли и авиация флота ударами высокоточного оружия большой дальности уничтожают критически важные объекты врага, поддерживают наступательные действия сухопутной группировки войск», — говорится в поздравлении.

Осипов подчеркнул, что «уже ни у кого не вызывает сомнения, насколько важно России иметь современный, мощный и боеготовый Военно-морской флот».

Также командующий отметил, что за героизм в годы Великой отечественной войны более 54 тыс. военнослужащих Черноморского флота были награждены орденами и медалями, десять надводных кораблей и подводных лодок удостоены гвардейского звания, государственными наградами отмечены многие соединения и корабли.

«В послевоенный период краснознаменный Черноморский флот успешно противостоял агрессивной политике Североатлантического альянса в Средиземноморском регионе, являлся надежным форпостом страны в холодной войне», — подчеркнул Осипов.

День ВМФ первоначально был утвержден постановлением Совета народных комиссаров (СНК) СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июня 1939 года как день Военно-морского флота СССР и праздновался ежегодно 24 июля. С 1980 года празднования проходили в последнее воскресенье июля.

В современной России праздник отмечается в последнее воскресенье июля согласно указу президента РФ Владимира Путина «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 года. 

Последние новости

Новости Республики

В Беларуси летом планируется оздоровить около 400 тысяч детей

24 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

В Минобразования рассказали об особенностях целевого приема вступительной кампании — 2026

24 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

На большинстве водоемов Беларуси фиксируется спад уровней воды

24 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

«Надо в этом направлении двигаться». Александр Лукашенко — о значении молочно-товарных комплексов

24 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси ведется масштабная работа по пересмотру Закона «Об охране труда»

24 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Поддельные домовые чаты и фишинговые ссылки на онлайн-уроки: о новых схемах обмана

24 апреля 2026
Читать новость