В современном обществе все больше и больше уделяется внимание полноценному воспитанию и развитию детей, для которого в семье должны создаваться благоприятные условия. Благоприятный психологический климат в семье определяется следующими особенностями внутрисемейных отношений: взаимопонимание и устойчивость, сплоченность, положительное эмоциональное состояние, нравственные семейные ценности.

В свою очередь, пагубное влияние на микроклимат семьи могут оказывать возникающие семейные конфликты, которые лишают ребенка чувства безопасности и ощущения внешней стабильности.

Последствия семейных конфликтов родителей во взрослой жизни ребенка могут выражаться следующим образом:

  • дети из конфликтных семей выходят с глубокими внутриличностными конфликтами, что приводит к развитию неврозов и депрессии в стрессовых ситуациях;
  • у детей формируются определенные черты характера: неуверенность в себе, замкнутость и нелюдимость, безразличие, агрессивность;
  • у детей формируется негативный сценарий поведения в межличностном взаимодействии, который также проявляется в созданных ими семьях;
  • у детей формируется определенный образ мышления: негативный, с высокой критичностью, последствия которого ухудшают качество их жизни.

Как же создать благоприятный психологический климат в семье?

Не забывайте поддерживать постоянный психологический контакт с членами семьи.

Сохраняйте самообладание при разрешении семейных неурядиц. Попробуйте понять причину того или иного поведения ваших домочадцев, будьте объективны.

Уважайте друг друга. Помните, что нельзя допускать оскорбления в отношении близких людей.

Организовывайте совместный досуг. Совместная деятельность способствует формированию сплоченности у всех членов семьи.

Не забывайте поддерживать друг друга. Каждый день мы сталкиваемся с трудностями, неудачами и очень важно поддерживать друг друга, помогать, придавать уверенности в завтрашнем дне.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *