Национальная библиотека Беларуси (НББ) в сентябре отпразднует 100-летие. Генеральный директор библиотеки Оксана Книжникова рассказала корреспонденту БЕЛТА о планах к юбилейной дате.

Так, по случаю юбилея запланировано торжественное гашение почтового блока. В НББ презентуют обновленное учебное пособие “Беларусь – наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А.Р.Лукашэнка першакласніку”. Запланирован IX Международный конгресс “Библиотека как феномен культуры”, его проведение ожидается 15-16 сентября. Конгресс будет посвящен теме “Цифровая трансформация библиотек: преемственность и вектор развития”. На его полях пройдет XXVI Общее собрание членов некоммерческого партнерства “Библиотечная ассамблея Евразии”.

В ходе празднования Дня белорусской письменности в Добруше (Гомельская область) Национальная библиотека Беларуси к своему 100-летию представит выставку “Книжный век”, которая как своеобразный аккумулятор и транслятор опыта, накопленного предками, хранит память поколений, сохраняет духовное наследие страны и мира, открывает доступ к этим сокровищам. Дополнит выставку экспозиция редких и ценных материалов, посвященных истории и деятелям Гомельщины. Эта часть экспозиции приурочена к 880-летию со времени первого упоминания Гомеля. Также гости познакомятся с презентациями информационных ресурсов “Библиотечное дело Беларуси в лицах”, “Библиотечное дело Беларуси в документах и материалах”, посвященных 100-летию НББ.

Подготовлена передвижная фотовыставка “Национальная библиотека Беларуси: вчера, сегодня, завтра”. Ее экспонирование планируется в странах СНГ, также включено в план использования имущества Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России на ноябрь 2022 года. Презентация выставки запланирована также в Беларуси и регионах России.

К 100-летию завершится работа над исследовательской работой “Белорусская библиография в лицах”. Ее цель – создание знаний о персональном составе белорусской библиографии на протяжении всей истории ее развития (примерно с XVI века до наших дней). Изучена деятельность людей, способствовавших составлению библиографической продукции, разработке организационных, теоретических, методологических вопросов библиографии, учебного процесса. Результатом работы станет справочное издание “Белорусская библиография в лицах”, презентация которого запланирована на праздновании юбилея НББ.

Совместно с издательством “Беларусь” ведется работа над выпуском альбома “Нацыянальная бібліятэка Беларусі” (авторский коллектив библиотеки) на белорусском, русском и английском языках тиражом 1 тыс. экземпляров. Издание представят гостям и участникам юбилейных мероприятий, передадут партнерам НББ, также оно поступит в книготорговую сеть.

Готовятся торжественная церемония поздравления и награждения работников, чествование ветеранов.

Разнообразные мероприятия, посвященные 100-летию НББ, проходят в течение всего года. Это и научные мероприятия, и выставочные проекты и социокультурные мероприятия, и научно-исследовательские работы, и издательские проекты. В частности, к XVІII Международным книговедческим чтениям был издан альбом “100 рарытэтаў: да юбілею Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі”, в котором представлены изображения рукописей и старопечатных изданий из фонда НББ. Экземпляры альбома будут переданы в учреждения культуры Беларуси.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *