View of the prices of gas at the Shell gas station on Friday, March 25, 2022, in New York. The spike in gasoline prices recently prompted ride-hailing app companies Uber and Lyft to temporarily hit passengers in many cities with a small surcharge to help drivers — who pay for their own fuel. But they declined to apply the surcharge in New York City. (AP Photo/Brittainy Newman)

Британские энергетические гиганты Shell и Centrica сообщили о рекордных прибылях, которые им удалось получить в этом году. Их финансовые отчёты вызвали недовольство среди жителей Соединённого Королевства, которым приходится сталкиваться с беспрецедентным повышением стоимости жизни, пишет The Guardian.

Две крупнейшие энергетические компании Великобритании Shell и Centrica сообщили о рекордных прибылях. Их необычно высокие доходы вызвали широкое недовольство на фоне резкого повышения стоимости жизни в стране, пишет The Guardian.  Shell отчиталась, что с апреля по июнь она получила почти £10 млрд, и пообещала выплатить акционерам £6,5 млрд. В то же время Centrica, которая владеет British Gas, заработала за первую половину 2022 года £1,3 млрд.

«Эти умопомрачительные прибыли — оскорбление для миллионов работающих людей, которые борются за существование из-за стремительного роста счетов за электроэнергию, — заявил генеральный секретарь Конгресса тред-юнионов Фрэнсис О’Грейди. — Трудящиеся сталкиваются с самым длительным и жёстким сокращением заработной платы в современной истории. Пришло время рабочим людям получить свою справедливую долю богатства, которое они создают, и для начала принять реальные действия по снижению счетов».

Глава Shell Бен ван Бёрден заявил, что нефтяные компании знают о проблемах, с которыми сталкиваются обычные люди.

«Но мы также не можем творить чудеса, — сказал он. — Я прекрасно понимаю, что это трудно принять, но что есть, то есть».

Украинский конфликт в сочетании с логистическими проблемами, вызванными пандемией, привели к резкому росту цен на нефть и газ. Они «причинили страдания» автомобилистам и домохозяйствам, поскольку стоимость топлива достигла невиданного ранее уровня, отмечает издание.

Благотворительные организации, предприятия и депутаты с удвоенной силой призывают министров спасти миллионы британских семей от финансовых затруднений. Согласно прогнозам, если поток российского газа в Европу не увеличится, средние ежегодные тарифы на топливо с января могут взлететь до £3850, то есть всего за один год увеличиться на £2500.

Теневой секретарь по вопросам изменения климата Эд Милибэнд обвинил правительство в том, что оно «спит за рулём». По словам политика, судя по реакции кандидатов на пост премьера Лиз Трасс и Риши Сунака на чрезвычайную ситуацию в стране, они «живут на другой планете».

Депутат от консерваторов Алек Шелбрук рассказал, что видит «абсолютный страх» в глазах своих избирателей. Более того, по признанию парламентария, он не знает, как его собственная семья будет оплачивать счета.

По данным благотворительной организации National Energy Action, более 8 млн домохозяйств — каждое третье в Великобритании — испытают на себе «топливную бедность» после повышения цен в октябре. Иными словами, они будут тратить более 10% своих доходов на энергию, поясняет издание.

В парламенте предупреждают, что без дальнейшей помощи правительства миллионам британцев придётся иметь дело с «необузданными долгами». По мнению экспертов, анонсированные властями льготы в размере £400 будут недостаточными, учитывая, что высокие счета наверняка сохранятся «вплоть до 2024 года», обращает внимание The Guardian.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *