РВ»ЄЙзХХЖ¬Ј¬±±ѕ©Ј¬2019Дк9ФВ29ИХ ЦР»ЄИЛГс№ІєН№ъ№ъјТС«ХВєН№ъјТИЩУюіЖєЕ°дКЪТЗКЅФЪѕ©ВЎЦШѕЩРР 9ФВ29ИХЈ¬ЦР»ЄИЛГс№ІєН№ъ№ъјТС«ХВєН№ъјТИЩУюіЖєЕ°дКЪТЗКЅФЪ±±ѕ©ИЛГсґу»бМГЅрЙ«ґуМьВЎЦШѕЩРРЎЈЦР№ІЦРСлЧЬКйјЗЎў№ъјТЦчПЇЎўЦРСлѕьОЇЦчПЇП°ЅьЖЅПт№ъјТС«ХВєН№ъјТИЩУюіЖєЕ»сµГХЯ°дКЪС«ХВЅ±ХВІў·ў±нЦШТЄЅІ»°ЎЈ РВ»ЄЙзјЗХЯ ѕПЕф Йг

Китайские власти решительно против вмешательства внешних сил в дела Тайваня и будут твердо отстаивать суверенитет своей страны. Об этом заявил в четверг председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом.

“Мы решительно против сепаратизма и внешнего вмешательства в дела Тайваня, – приводит слова Си Цзиньпина агентство Синьхуа. – Правительство и народ Китая занимают неизменную позицию, мы будем твердо защищать государственный суверенитет и территориальную целостность своей страны”.

Как уточнил китайский лидер, принцип “одного Китая” – политическая основа для развития отношений между КНР и Соединенными Штатами. Си Цзиньпин отметил, что Пекин ожидает от Вашингтона соблюдения обязательств по данному вопросу.

“Надеюсь, американская сторона хорошо ощущает непреклонную волю 1,4 млрд китайских жителей, – добавил он. – США должны держать свое слово”.

“Воля народа непоколебима, и тот, кто играет с огнем, непременно подожжет себя сам, – сказал Си Цзиньпин. – Надеюсь, что американская сторона ясно это понимает”.

Также китайский лидер напомнил о необходимости соблюдать три совместных китайско-американских коммюнике, это Пекин считает базой для отношений двух стран.

Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, но, согласно официальной позиции, поддерживаемой большинством стран, в том числе Россией, считается одной из китайских провинций. Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Тайбэем в 1979 году и установил их с КНР. Признавая политику “одного Китая”, США продолжают поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляют острову вооружения

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *