США направили России запрос на проведение телефонного разговора между госсекретарем Энтони Блинкеном и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, конкретных сроков организации беседы пока нет. Об этом заявил в четверг на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

“Мы выразили интерес, ясно заявили России, что намерены провести телефонный разговор между госсекретарем Блинкеном и министром Лавровым. До того, как вчера (27 июля – прим. ТАСС) выступал госсекретарь, мы связались с соответствующими российскими коллегами и направили запрос о телефонном разговоре, – сказал Прайс. – Российская сторона признала наличие этого запроса. Российский министр находится в поездке, у меня сейчас нет обновленной информации о том, когда они [российская сторона] смогут связаться. Но мы продолжим обсуждать это по соответствующим каналам”.

“Среди вопросов, которые госсекретарь поднимет с министром Лавровым, – это, во-первых, <…> задержание Бриттни Грайнер и Пола Уилана, – продолжил представитель ведомства.

Госсекретарь заявил, что направил субстантивное предложение [об обмене]. Госсекретарь намерен воспользоваться этим разговором для того, чтобы попытаться продвинуться в решении данного вопроса на основе субстантивного предложения”.

По его словам, США ожидают, что телефонный разговор между главами дипведомств состоится в ближайшие дни.

“Мы передавали это субстантивное предложение напрямую и неоднократно российской стороне. Мы делали это в течение нескольких недель”, – сказал чиновник. “Это предложение на столе в течение недель. Нет причин это откладывать”, – заявил он.

По его словам, Блинкен хочет обсудить с Лавровым возможные планы РФ по территориям на Украине. 

“Госсекретарь намерен донести крайне недвусмысленное сообщение о сохраняющихся у нас озабоченностях относительно того, что Россия может попытаться силой аннексировать части суверенной украинской территории. В последнее время мы слышали вызывающие беспокойство заявления, в том числе от самого министра иностранных дел Лаврова”, – заявил Прайс.

Ранее глава пресс-службы Госдепартамента заявил, что России был направлен запрос на телефонный разговор Блинкена и Лаврова, конкретной даты беседы пока нет. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила ТАСС, что министр иностранных дел РФ уделит время просьбе о телефонном разговоре с американским коллегой, когда позволит его график. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *