Первые тысячники определились на уборке урожая в Могилевской области. Молодежный экипаж двоюродных братьев Андрея и Сергея Дроздов трудится в ОАО “Рассвет им. К.П.Орловского” Кировского района, передает корреспондент БЕЛТА. Это уже третья уборочная кампания, где они становятся лидерами. В одном хозяйстве с братьями трудятся их отцы Николай и Анатолий. Сейчас они заняты уборкой рапса.

Как рассказал Андрей Дрозд, первая тысяча всегда дается тяжеловато.

“Можно хорошо заработать, да и работу свою знаю. Но первая тысяча всегда дается тяжеловато, пока приспособимся к полям. Была высоковатая влажность, местами полеглица. Для таких случаев у нас есть стеблеподъемники, – рассказал молодой комбайнер. – Уже вошли в рабочий ритм. Погода сдерживала: в прошлом году мы выехали в поле 17 июля, в этом – 25-го. Хлеб в этом году хороший. Очень хотели намолотить первыми тысячу. На сегодня обещали дождь, так мы вчера до десяти вечера в поле были”.

В этом же хозяйстве поздравили и молодого водителя, который перевез тысячу тонн зерна. Им стал Владислав Шапоткин, 1998 года рождения. Для него это первая уборочная кампания.

Поздравить лидеров уборки приехали председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, руководство района и ОАО “Рассвета им. К.П.Орловского”, представители обкома БРСМ и профсоюзов.

Как отметил Анатолий Исаченко, настроение на уборочной всегда хорошее.

“И хотя уборка затяжная, дожди тоже нужны картофелю, кукурузе. Мы сместились на 10 дней из-за погоды. Вот на этом поле убирают пшеницу, а здесь бы уже должен быть рапс, поэтому надо мобилизоваться. Но мы с задачей справимся, – сказал он. – Говорить о видах на урожай рано, но по расчетам баланс зерна будет таков, что хватит и на госзаказ, и на семена, и рассчитаться по долгам. На этом поле пшеница дает 85 ц/га – это неплохой результат. Зерно всегда дает отдачу, где есть технологии и вложена душа”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *