Белорусские школьники завоевали командное золото Казахстанской полевой олимпиады юных геологов

Белорусские школьники завоевали командное золото Казахстанской полевой олимпиады юных геологов

Белорусские школьники под руководством преподавателей БГУ завоевали командное золото VI Казахстанской открытой полевой олимпиады юных геологов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

В этом году соревнования проводились в очном формате с 22 по 28 июля в республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» (Казахстан).

«В состав национальной команды «Юные геологи Беларуси» вошли учащиеся 8-10-х классов столичной гимназии № 5 имени героев встречи на Эльбе Полина Вильчак, Анна Войтехович, Даниил Гинько, Богдан Константинов, Михаил Господарик, Арсений Лазаревич, София Тазиева и Мария Загоревская. Талантливые ребята — победители Белорусской олимпиады юных геологов и призеры VIII Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов в Татарстане», — рассказали в пресс-службе.

В олимпиаде приняли участие 150 учащихся 9-11-х классов. Всего было представлено 16 команд из Беларуси, России, Узбекистана и Казахстана. Олимпиада состояла из 10 многопрофильных геологических соревнований, которые включали теоретические вопросы и выполнение в полевых условиях практических заданий по гидрологии, геологическому маршруту, радиометрии, минералогии и петрографии, поискам нефти и газа, палеонтологии, шлиховому опробованию, геологическому разрезу, основам техники безопасности и организации полевой стоянки.

«Мероприятие направлено на профориентацию молодежи, повышение интереса учащихся к изучению геологических наук, популяризацию геологии как науки и ее прикладного значения, выявление и поддержку одаренных детей, привлечение внимания школьников к проблемам геоэкологии и охраны недр. Олимпиада юных геологов воспитывает в каждом чувство гордости и любви к своей Родине, ответственности за сохранение и приумножение богатейших природных ресурсов, уважение к традициям и культурному наследию своей страны и других народов в мировом сообществе», — отметили в Минобразования.

В следующем году национальную сборную ждут на XIV Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов. Она запланирована на июль и пройдет в Альметьевске (Татарстан).

Последние новости

Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: более века история пограничной службы неразрывно связана со становлением государственности Беларуси

28 мая 2026
Читать новость