Уборка урожая – один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ. Несоблюдение правил пожарной безопасности во время уборочных работ может привести к пожарам и как следствие, большим материальным убыткам.

Что необходимо знать и что нужно делать, чтобы не допустить пожаров в период уборки урожая?

Особое внимание в противопожарном отношении необходимо уделить подготовке техники, занятой на уборке урожая, так как именно при небрежном отношении к данному мероприятию и возникают пожары на полях зерноуборочной и другой техники. Недопустимо устанавливать в сельскохозяйственную технику предохранители не заводского изготовления.

Транспортные средства могут быть допущены к работе по уборке урожая только после тщательной регулировки системы питания, зажигания и смазки. В обязательном порядке все уборочные агрегаты должны быть обеспечены средствами пожаротушения, а выпускные трубы двигателей – исправными искрогасителями. 

Необходимо своевременно очищать от накопившейся соломистой массы валы битеров, соломонабиватели, транспортеры, вращающиеся детали и узлы комбайна. В местах работы комбайнов постоянно должна находиться пожарная или приспособленная для целей тушения пожаров техника.

В полевых условиях заправки топливом тракторов, комбайнов и других машин должны производиться при заглушенном двигателе топливозаправщиками.

Запрещено курить, производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи них. 

Что необходимо предпринимать при возникновении пожара? 

Прежде всего, на хлебных массивах необходимо принять меры по его тушению первичными и подручными средствами пожаротушения – огнетушителями, водой, метлами, песком. В непосредственной близости от убираемых хлебов на случай возникновения пожара рекомендуется нахождение трактора с плугом с целью ограничения распространения пожара.

Для ограничения распространения огня по хлебному массиву зону горения необходимо опахать. 

При возникновении пожара на хлебоуборочных агрегатах – принять меры к выводу агрегата из хлебного массива и его тушению. Все лица, занятые на уборке урожая, должны пройти противопожарный инструктаж.

Таким образом, соблюдая эти нетрудные правила пожарной безопасности можно создать все условия для исключения возникновения пожара при уборке урожая, тем самым исключить риск жизни и здоровью людей, риск нанесения ущерба экологии и урожаю.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *