KYIV, UKRAINE - JUNE 16: Ukrainian President Volodymyr Zelensky and Frances President Emmanuel Macron shake hands after a press conference on June 16, 2022 in Kyiv, Ukraine. The leaders made their first visits to Ukraine since the country was invaded by Russia on February 24th. (Photo by Alexey Furman/Getty Images)

Франция продолжит оказывать поддержку киевским властям на фоне спецоперации ВС РФ и готова помочь с восстановлением страны после конфликта. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили во вторник в Елисейском дворце.

“Президент республики спросил президента Зеленского о военных, гуманитарных и экономических потребностях. Он подтвердил готовность Франции продолжать поддерживать украинские вооруженные силы, чтобы они могли противостоять российской агрессии, – говорится в заявлении администрации французского лидера. – Он также подтвердил президенту Зеленскому готовность обеспечить макроэкономическую поддержку для Украины в краткосрочной перспективе и помощь в восстановлении страны”.

Макрон также приветствовал отправку первого судна с зерном с Украины из порта Одессы. Одновременно он отметил, что усилия европейских стран по вывозу украинского зерна сухопутными и речными маршруты будут продолжаться.

Как сообщили журналистам в Минобороны России, судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне вышло из порта Одессы около 09:20 мск. Оно перевозит кукурузу, на 2 августа запланировано его прибытие в акваторию порта Стамбула. Как уточнили в Минобороны РФ, коридор, по которому движется судно, пролегает в северо-западной части Черного моря.

Удар по СИЗО в Еленовке

В Елисейском дворце также упомянули обстрел СИЗО в Еленовке, в результате которого погибли 50 содержавшихся там украинских военнопленных.

В заявлении утверждается, что ответственность за случившееся лежит на Вооруженных силах России. На этом фоне Макрон заявил, что совершенные на Украине преступления “не должны остаться безнаказанными” и напомнил об отправке на Украину судебно-медицинских экспертов из Франции, а также мобильной ДНК-лаборатории.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщал, что Вооруженные силы Украины 29 июля нанесли удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS по следственному изолятору в районе Еленовки, где содержались украинские военнопленные. По данным на утро 30 июля, в результате ракетного удара погибли 50 украинцев, доставлены в медицинские учреждения с тяжелыми ранениями 73 военнопленных.

Как сообщили ранее в Минобороны РФ, Россия “в интересах проведения объективного расследования удара по СИЗО в Еленовке, приведшего к гибели большого количества украинских военнопленных, официально пригласила экспертов” ООН и МККК.  

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *