Республиканская акция “С заботой о безопасности малой родины” стартовала сегодня в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Цель республиканской акции – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пожилого возраста. Первый этап пройдет с 1 по 19 августа, второй – с 19 сентября по 1 октября.

“Пенсионеры – одна из важнейших категорий населения, которая находится под пристальным вниманием МЧС. Для обеспечения безопасности и уменьшения количества “огненных” происшествий с их участием используются различные формы работы”, – подчеркнули в ведомстве.

Организаторы обещают много интересных событий. Так, пройдет смотр-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка и агроусадьбы “Ландшафтный дизайн МЧС”. Участникам предлагают на время стать дизайнерами.

“При создании безопасного участка фантазия не ограничена ничем: установка декоративных элементов, создание композиций из кованых изделий, поделок, целых арт-объектов и скульптур малых форм, оформление клумб и фигурная стрижка газонов – все это может с легкостью найти свое место на придомовой территории. А использование различных материалов и форм вместе с креативным подходом к созданию ландшафтных шедевров позволят блеснуть эстетическим чутьем, непременно приведя к заветной победе”, – рассказали в МЧС.

Спасатели проведут уже традиционный конкурс для пенсионеров “Частушки безопасности”. Кроме того, будет организована рассылка не только безопасной корреспонденции, но и посылок от МЧС, внутри которых пожилые люди найдут предметы, способные сделать их жизнь безопаснее.

По сельским населенным пунктам проедет специальный транспорт МЧС, который будет вещать о безопасности в движении. Состоится также проект “Автолавка безопасности”. Совместно с активистами и представителями заинтересованных организаций спасатели в местах остановок передвижных магазинов организуют интерактивные площадки, проведут мастер-классы по оказанию первой помощи, разместят тематическую информацию на товарах.

“В сельских населенных пунктах и райцентрах на открытых площадках пройдут тематические “Ярмарки безопасности”, где предусмотрено множество “зон активации”: “Откачай – не подкачай”, “Пожарный щит”, “Нарушения в доме”, “Принцип действия огнетушителя”, “Жучки-паучки”, “Печки-лавочки”, “Безопасный электрик”. Испытать свою физическую форму можно в играх и эстафетах, узнать много нового о МЧС – на выставке пожарной аварийно-спасательной техники, продегустировать вкусную кашу – на полевой кухне, а проверить здоровье и научиться оказывать первую помощь – в зоне работников Белорусского общества Красного Креста. Яркие впечатления в этот день добавят тематические фотозоны, духовой оркестр и ростовые куклы”, – добавили в ведомстве.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *