Президент Польши Анджей Дуда заявил, что до сих пор считает неверным многолетнюю поддержку проекта “Северный поток – 2”, который так и не был сертифицирован, со стороны экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель (занимала пост с 2005 по 2021 год). Свое мнение он высказал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое опубликовано во вторник.

“Газовые проекты под названием “Северный поток” – это большой упрек Германии с моей стороны”, – сказал он – Мы постоянно слышали, это что Nord Stream был чисто экономическим проектом, на который трудно было повлиять, – добавил Дуда. – Данный аргумент я никогда не разделял. Затем последовало соглашение от 2021 года между президентом [США Джо] Байденом и Меркель, по которому Вашингтон отказывался от противодействия “Северному потоку – 2″, и в тот же вечер Меркель позвонила [президенту России Владимиру] Путину. Я был потрясен. Это следовало понимать не только как акт равнодушия, но и как едва ли не враждебный акт по отношению к нашей части Европы”.

“Северный поток – 2” был полностью проложен, но так и не запущен. Его сертификацию остановили уже при канцлере Олафе Шольце 22 февраля 2022 года после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик.

Имя бывшего канцлера часто фигурирует в дискуссиях о прошлой политике Германии в отношении РФ. Ее упрекают в том, что она до последнего поддерживала проект “Северный поток – 2” и что в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте выступила против ускоренного вступления Украины в альянс.

21 июля 2021 года Соединенные Штаты и Германия достигли соглашения по проекту “Северный поток – 2”. Вашингтон признал, что санкции не остановят его реализацию, а Берлин обязался добиваться продления транзита российского газа по территории Украины. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *