С началом уборочной кампании в целях выполнения Постановления президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси и Постановления президиума Совета Могилевского областного объединения профсоюзов «О задачах профсоюзных организаций по участию в посевной и уборочной кампаниях 2022 года» осуществляется общественный контроль за выполнением требований норм охраны труда в период уборочной кампании.

Так, на неделе председатель районного объединения профсоюзов Светлана Денисенко, председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников АПК Татьяна Голубцова, профсоюзный инспектор труда Алексей Федоров провели мониторинг одного из сельскохозяйственных предприятий района.

В ходе мониторинга был выявлен ряд нарушений. В частности: не организовано обеспечение питьевой водой механизаторов, находящихся в поле; допуск к управлению транспортным средством без прохождения приборного контроля опьянения (случай единичный, но требующий серьезного внимания), отсутствие автомобильных аптечек (практически у большинства единиц техники, находящейся в поле и на машинном дворе сельхозпредприятия), просроченные пожарные огнетушители на уборочной технике.

Непосредственно при посещении машинного двора было установлено, что полностью отсутствует водоснабжение. Причина выясняется. Механизаторы берут воду с собой или в столовой.

Также было установлено, что инженером по охране труда неправильно ведется документация – формы журналов не соответствуют требованиям.

Руководству сельхозпредприятия будут даны рекомендации по устранению установленных нарушений актов законодательства.

Хотелось бы напомнить слова Главы государства: дисциплина должна быть на всех уровнях! Главное – это люди! Без людей не будет ничего. И если человек понимает, что руководство наплевательски относится к условиям его труда, то и выполнение работы будет соответствующим. Тем, кто понимает тяжесть труда сельских тружеников, думаю, не стоит объяснять, что значат в поле вода, еда, аптечка и безопасность.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *