Заседание экспертного совета при Совете Республики Национального собрания прошло под руководством спикера верхней палаты парламента Натальи Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

В повестке совещания – актуальные вопросы по распоряжению госимуществом. Эта тема неоднократно поднималась ранее во время совещаний. В частности, важно возрастание роли местных Советов в распоряжении неиспользуемым имуществом. Как отмечают представители бизнеса, это значительно ускорит и облегчит работу по вовлечению в оборот заброшенных, ветхих строений и участков.

“Что касается арендных отношений, распоряжения госимуществом, этим вопросам всегда уделялось особое внимание, но сейчас все больше акцентируется взгляд на распоряжении неиспользуемым имуществом. В целом речь идет о том, чтобы плохо используемое у нас в стране имущество максимального вовлекалось в оборот и приносило в бюджет деньги либо в виде аренды, либо в виде продажи. То есть форма реализации упрощается. Это в первую очередь относится к заброшенным, неиспользуемым, ветхим строениям, также упрощается порядок их сноса”, – пояснил член Совета Республики Национального собрания Валентин Байко.

Кроме того, поднимался вопрос о ведомстве, которое бы контролировало процесс. В качестве вариантов был предложен Комитет государственного контроля, но председатель Совета Республики это предложение не поддержала.

“Мы не можем под каждую ситуацию привлекать различные ведомства: Комитет государственного контроля, Следственный комитет, Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру и т.д. Руководителю надо брать на себя смелость принимать решения и нести за это ответственность. Он наделен распорядительными функциями, соответственно, должен нести ответственность”, – уверена Наталья Кочанова.

По словам генерального директора СОАО “Коммунарка”, члена Совета Республики Сергея Анюховского, вносимые проектами нормативных документов изменения также упрощают арендные взаимоотношения.

“Предполагается более мягкая, менее закрепощенная работа на взаимовыгодных для двух сторон условиях. Кроме того, для тех, кто будет выступать в роли арендатора, есть возможность инвестирования в арендное имущество (в дальнейшем возможен его выкуп), рассрочки. На примере “Коммунарки” – это возможность расширения фирменной сети. Особенно это касается регионов, где зачастую все происходит сейчас через аукционы. Этот процесс чуть упрощается. Соответственно, чтобы сделать любой магазин, в него нужно еще деньги вложить. А когда не уверен в завтрашнем дне, например, срок аренды небольшой либо нужно дальнейшее продление? Поэтому это упрощение позволит предприятиям смелее брать в аренду помещения, особенно те, что неэффективно используются, и вовлекать их в хозяйственный оборот”, – уточнил сенатор.

Фото Николая Петрова

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *