Сотрудники ФСБ предотвратили теракт, готовившийся сторонником запрещенной в России организации “Правый сектор” в Черкесске в отношении военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, сообщили в пятницу ТАСС в Центре общественных связей ФСБ.

“В результате проведенных мероприятий в Черкесске Карачаево-Черкесской республики выявлен и задержан местный житель, гражданин России 1992 года рождения (приверженец неонацистской идеологии), вынашивавший намерения по совершению террористических акций в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих под патронажем организации “Правый сектор”. Преступник по указанию координаторов планировал совершение диверсионного террористического акта и дальнейшее убытие на территорию Украины”, – сообщили в ЦОС.

По адресу его проживания, а также в оборудованном им тайнике обнаружили два самодельных взрывных устройства мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте каждое, компоненты для изготовления СВУ, схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата, в используемых им средствах связи найдена переписка с активными участниками организации “Правый сектор”, изобличающая его преступные намерения, и символика экстремистской организации.

Следственное подразделение ФСБ возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. “а” ч. 2 ст. 205 “Приготовление к террористическому акту”, ч. 2 ст. 282.2 “Участие в экстремистской организации” УК РФ. Задержанный дает признательные показания. 

По информации ведомства, он собирался совершить терракт в прокуратуре и военкомате в Черкесске. После совершения теракта он должен был уехать на поезде Невиномысск-Белгород. “Там меня должны были забрать в “Правый сектор”, – пояснил задержанный. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *