Ядерный арсенал США угрожает региональному и международному миру и безопасности. Об этом заявил в четверг представитель делегации Китая, директор отдела департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Дин Тунбин, выступая на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

“Являясь ядерной сверхдержавой, США располагают огромным ядерным арсеналом, который по-прежнему угрожает региональному и международному миру и безопасности”, – подчеркнул китайский представитель. Он отметил, что КНР “всегда поддерживает свой ядерный арсенал на минимальном уровне, необходимом для защиты национальной безопасности”. “Китай никогда не участвовал и не будет участвовать в гонке вооружений”, – указал представитель КНР.

Дипломат также отметил, что установление механизма контроля над вооружениями между КНР и США невозможно без учета всего комплекса их отношений.

“Китай ведет диалог по контролю над вооружениями со многими странами. Раньше такой диалог был и с США. Но США описывают отношения с Китаем как соперничество или соревнование, предпринимают шаги, чтобы подавить Китай, ущемить его суверенитет и территориальную целостность, – продолжил Дин Тунбин. – Это все равно, что ставить телегу впереди лошади. На практике это невозможно. Диалог по контролю над вооружениями не может происходить в отрыве от всего комплекса отношений между Китаем и США”. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *