04-08-2022 Могилевская область, Горецкий район. Уборка зерновых. РУП "Учхоз БГСХА". Декан факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Владимир Гусаров работает на комбайне. Фото Андрея Сазонова

Декан на комбайне? Да ладно!

Вместо делового костюма — рабочий комбинезон и бандана. С ходу и не определишь, что со мной здоровается не маститый комбайнер, а декан факультета механизации сельского хозяйства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Гусаров. Преподаватель решил доказать: теорию можно не только начитывать, но и применять на практике. Передвинув отпуск аккурат к горячей поре, вместе с другими участниками жатвы сел за штурвал комбайна на сельхозпредприятии «Учхоз БГСХА» Горецкого района.

Хлеб для семьи уже есть

— Ну как за штурвалом? — интересуюсь у декана.

— Не сидел девять лет, — улыбается Владимир Владимирович. — Но руки помнят.

Владимир Гусаров — выпускник сельхозакадемии. В 2006 году дипломированный специалист пришел на кафедру сельхозмашин, а в 2018‑м стал деканом факультета механизации сельского хозяйства. Но даже в «академический» период всегда старался помочь аграриям. Первый раз попал на уборочную в 2009 году в УКСП «Совхоз «Ольса» Кличевского района, там отработал пять сезонов. Вспоминает, что коллегам тогда дал прикурить — его молодежный экипаж дважды выбивался в лидеры.

— В этот раз дело было так, — рассказывает предысторию «летней практики» Владимир Гусаров. — Попал на жатву-2022, считай, случайно. Заболел передовик, один из самых опытных комбайнеров хозяйства Александр Шакалов. Кстати, наши портреты висят рядышком на районной Доске почета. Посадить кого-то из ребят? Нужен опыт, ведь в жатве на первом месте качество. Руководство «Учхоза БГСХА» попросило меня помочь. Поинтересовался, что за комбайн. «Полесье GS12»? Справлюсь и сам! Когда студенты узнали, что сяду за технику, не поверили. В чате в Viber написал: «Я к вам присоединяюсь». Реакция была такая: «Декан на комбайне? Да ладно!»

Зов к полю не заглушить, откровенничает Гусаров. Когда видит работающую технику, появляется желание проехать:

— Каждый год хоть немного, да намолачиваю. Чтобы обеспечить хлебом одну семью, достаточно бункера. А если для своих родных хлеб заработал, значит, не бездельник. В поле сложно, но для меня это психологическая разгрузка. Душой уж точно отдыхаю. А еще понимаю, для чего стараюсь. 

Владимир Владимирович вспоминает случай. На одной из уборок во время обеда паренек откусил кусок хлеба, остальное выкинул. Комбайнер в годах не выдержал и дал затрещину.

— Понимаю почему. Мы не видели голода. А что было бы, если бы руководство страны не делало такой акцент на селе? — задается вопросом комбайнер. — Сегодня мы сами можем накормить свой народ. У нас нет столько нефти и газа, зато есть урожайная земля, трудолюбивые люди, которые могут вырастить этот хлеб. Нет, мы просто не можем иначе. Я вышел в поле, это отдушина, а для ребят — каждодневный тяжелый труд на благо страны.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *