Минобороны России продемонстрировало в воскресенье вооружение, захваченное в ходе специальной военной операции на позициях вооруженных формирований украинского режима на Изюмском направлении. Кадры с трофейным оружием ведомство опубликовало в своем официальном Telegram-канале.

“Среди трофеев оружие в основном иностранного производства – ручные противотанковые гранатометы производства Великобритании, США, Польши, Швеции, в том числе ракетные комплексы Javelin и Carl Gustaf, а также брошенные украинскими националистами станковые пулеметы и стрелковое вооружение советского производства”, – говорится в комментарии ведомства к видео.

Как сказал один из военнослужащих, одно из трофейных орудий – пулемет калибра 12,7 мм – обнаружено им и его товарищем.

“Был направлен в наши позиции. Нашли данный пулемет на окраине опушки – был полностью снаряжен, – три полных короба бронебойных патронов 12,7. На одной из коробок были нарисован череп и свастика”, – отметил он.

Переносные противотанковые ракетные комплексы FGM-148 Javelin разработаны совместным предприятием фирм Raytheon TI System и Lockheed Martin в 1989 году. Комплекс предназначен для поражения танков и бронемашин на дальности до 2,5 км.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *