Профсоюзы для награждения передовиков уборочной в Могилевской области выделят более Br5 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков.

“Чествование передовиков уборочной кампании – один из важных этапов стимулирования работников АПК. Это позволяет сказать людям спасибо за их работу и подчеркнуть ее значимость, ведь ежегодно перед аграриями региона и всей страны стоит важная задача обеспечить продовольственную безопасность государства, – отметил Дмитрий Янков. – В свою очередь в этот жаркий и значимый период профсоюзы не стоят в стороне: следят за безопасностью выполнения полевых работ, наличием спецодежды и необходимых инструктажей, обеспечением людей горячим питанием и питьем, оборудованием комнат приема пищи и душевых. На эти цели также выделяются средства”.

По словам председателя объединения профсоюзов, перед массовой уборочной в регионе формируется профсоюзный фонд для поощрения лучших водителей и комбайнеров, куда каждый из 15 отраслевых профсоюзов перечисляет определенную сумму. Эти средства направляются на поощрение сельхозработников, достигших высоких результатов во время страды.

Тружеников полей отмечают дополнительными выплатами и в самих хозяйствах. Например, по коллективному договору в СПК “Колхоз имени Суворова” Кричевского района установлены денежные премии в соответствии с результативностью работы: для механизаторов и водителей на отвозке зерна от комбайнов прибавка к зарплате может дойти до 5 базовых величин (1 БВ – Br32).

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *