Во Всероссийском детском центре “Орленок” с 9 по 29 августа пройдет военно-патриотическая смена “Отечества достойные сыны” учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Участниками смены станут 335 учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных областей и регионов Беларуси и России. Ее торжественное открытие состоится 12 августа: учащиеся пройдут торжественным маршем и поднимут над лагерем государственные флаги Республики Беларусь и Российской Федерации, примут участие в торжественной линейке. От союзных парламентариев в церемонии открытия военно-патриотической смены примет участие председатель Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Олег Белоконев, который выступит с приветственным словом.

“18 августа в рамках смены пройдет День Союзного государства, – рассказали в пресс-службе. – Его программа предполагает проведение торжественной линейки, выставки-презентации кадетами и суворовцами своих корпусов и училищ, участие в интеллектуальной викторине и тематическом вечере “Россия и Беларусь в Союзном государстве”. В Дне Союзного государства от союзных парламентариев примет участие член Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Александр Мареквич”.

27 августа состоится торжественная церемония закрытия смены. Гость мероприятия – член Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Валерий Гайдукевич – примет участие в подведении итогов смены и награждении ее участников.

“Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Союзного государства проводится ежегодно с 2007 года по инициативе Парламентского собрания, – напомнили в пресс-службе. – Ее цель – содействие формированию гражданской позиции и патриотических чувств у молодежи Союзного государства, укрепление уважительного и бережного отношения к истории братских народов Беларуси и России, обмен опытом среди учащихся профильных образовательных организаций. Программой смены предусмотрено проведение мероприятий, направленных на развитие интеллектуального, творческого и лидерского потенциала подростков, а также на формирование культуры здорового образа жизни”.

В 2022 году на организацию и проведение мероприятия из бюджета Союзного государства было выделено 31,8 млн российских рублей.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *