Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала возмутительной ситуацию с недопуском на территорию стран Евросоюза россиян, которые нуждаются в получении оказываемых там медицинских консультаций и услуг.

“Ситуация просто возмутительная, когда люди получали травмы за рубежом на территории стран Евросоюза, там получали медицинскую помощь, <…> и сейчас им просто обрубается возможность для того, чтобы поддерживать какие-либо контакты по гуманитарной линии”, – сказала она во вторник в эфире телеканала “Россия-24“.

По словам Захаровой, неоднократно происходили случаи ограничения доступа на территорию стран ЕС даже получившим визы российским гражданам.

“Даже выдав визы, <…> они останавливают человека, людей, группу лиц, транспорт, снимают с рейсов или делают все, чтобы рейсы не состоялись, <…> несмотря на выдачу всех разрешительных документов”, – отметила дипломат.

Комментируя призывы некоторых европейских чиновников прекратить выдачу виз россиянам, Захарова указала, что страны Евросоюза, исходя из их собственных обязательств, не имеют права ограничивать выдачу виз какой-либо группе лиц по национальному признаку. Представитель МИД РФ подчеркнула, что если это произойдет, то “они моментально распишутся в собственном национализме”.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что считает необходимым запретить выдачу гражданам России туристических виз в страны Евросоюза. По ее словам, посещение Европы – это “привилегия, а не одно из прав человека”, и с туризмом из России “пора покончить”. Позже Захарова в своем Telegram-канале назвала данный призыв “чушью на грани национализма”.

Также в МИД Финляндии заявили, что страна может принять ряд мер, если россияне будут массово посещать Европу по шенгенским визам, выданным в республике. Премьер Финляндии Санна Марин поддержала ограничения в отношении российских туристов.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *