An external view of the ISAB refinery in Priolo-Gargallo near Syracuse, Sicily, Tuesday, May 31, 2022. The ISAB, owned by Russia’s Lukoil, employs 1,000 people directly and another 2,500 in related activities. In an ironic turn, Italy has increased its imports of Russian oil in a period when the rest of Europe has been slashing its purchases from Moscow, even before the sanctions. That’s because banks have refused to take the risk of extending credit to Russia-controlled ISAB that would allow them to buy oil from non-Russian sources, even if financial sanctions did not specifically bar them from doing so. (AP Photo/Gaetano Adriano Pulvirenti)

Импортёры южноевропейского региона увеличили закупки сырой нефти из России: как свидетельствуют данные о перемещении танкеров, в Италию за семь дней с 30 июля по 5 августа прибыл рекордный объём российского чёрного золота за последние семь недель, а в Турцию — за последние шесть, передаёт Bloomberg. Как отмечается в материале агентства, наращивание поставок перед введением эмбарго на российскую нефть показывает, что покончить с зависимостью от российских ресурсов Европе будет непросто.

До вступления в силу введённого ЕС эмбарго на российскую сырую нефть остаётся четыре месяца — и южноевропейские нефтяные импортёры на таком фоне снова начали «по-тихому» закупать чёрное золото из России, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные о перемещении нефтяных танкеров. 

По информации агентства, объём поставок российской нефти из экспортных терминалов в Балтийском и Чёрном морях в итальянские и турецкие порты за семь дней с 30 июля по 5 августа достиг рекордного значения за несколько недель: в частности, итальянские НПЗ получили за эту неделю максимальное количество поставок из России за последние семь недель, а турецкие — за шесть. 

Кроме того, по данным Bloomberg, впервые с апреля нефть Urals получила Испания — её в порт Бильбао доставила казахстанская «КазТрансОйл». Поставили Urals на минувшей неделе и в Грецию, которая приняла нефть этой марки впервые с февраля, говорится в материале агентства. 

Наращивание экспорта российской нефти в целый ряд европейских стран перед вступлением в силу санкций против Москвы чётко показывает, что региону будет очень непросто избавиться от своей «зависимости» от импорта энергоносителей из России — а тот факт, что в некоторых случаях нефть российской марки, отгруженная в российском же порту, всё равно идентифицировалась как нероссийская, говорит о том, что, когда ограничительные меры всё же начнут действовать, обеспечивать их соблюдение также будет крайне сложно, констатирует корреспондент Bloomberg. 

Объёмы морских поставок российской нефти в целом стабилизировались в районе 500 тыс. баррелей в сутки — чуть ниже пиковых значений, достигнутых сразу после начала спецоперации на Украине в конце февраля, но при этом не намного меньше показателей, фиксировавшихся до СВО, сообщает агентство.

За семь дней с 30 июля по 5 августа общий объём поставок составил 3,46 млн баррелей, несколько снизившись по сравнению с показателями предыдущей недели (3,51 млн); вместе с тем средний объём поставок за четыре последние недели — показатель, который несколько сглаживает волатильность, наблюдающуюся в статистике по неделям, — достиг самого высокого уровня за месяц, поднявшись до 3,25 млн баррелей, отмечает корреспондент Bloomberg.  

Судя по нынешним пунктам назначения танкеров, средний объём поставок российской сырой нефти в Азию до 5 августа остался в районе 1,75 млн баррелей в сутки, сократившись с 2,1 млн баррелей, стабильно фиксировавшихся в апреле и мае, передаёт агентство. При этом, по информации Bloomberg, поставки России европейским клиентам — включая Северную Европу, Средиземноморье и Черноморский регион — выросли до самых высоких показателей за последние пять недель, составив около 1,38 млн баррелей в сутки. Это, впрочем, всё равно значительно меньше, чем было до спецоперации (1,85 млн), подчёркивает корреспондент агентства. 

Тем не менее нефтяные доходы Кремля продолжают расти: их средний объём за последние четыре недели достиг рекордного уровня за 11 недель, пишет Bloomberg.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *